Цифры приема в вузы могут перевести на конкурсную основу

Такую идею высказал заместитель Премьер-министра Игорь Петришенко во время итоговой коллегии Минобразования:

- Сегодня государство должно вкладываться в те вузы, которые дают качественное образование. Распределительный принцип финансирования должен уходить в прошлое, а университеты должны конкурировать между собой за получение бюджетных средств.


Критериями здесь могут быть позиции в рейтингах вузов, научно-исследовательская работа, развитие инновационных структур, тесное сотрудничество с организациями и предприятиями, экспорт собственных разработок. Да и госбюджет не должен быть единственным донором для высшего образования, нужны инвестиции, развитие внебюджетной деятельности. До 1 июля здесь ждут предложений.
Цифры приема нужно формировать не с учетом потребностей вуза, а с учетом экономики, подчеркнул Игорь Петришенко. Что же касается конкурсной основы формирования контрольных цифр приема на бюджет, право подготовки по отдельным специальностям должны получать те учреждения образования, у которых есть соответствующие условия. 

- Воспитание гражданина, патриота, формирование здорового образа жизни не менее важны, чем обучение. Из вуза должен выходить молодой специалист, не только обладающий умениями, знаниями и навыками, но и достойный гражданин, - подытожил Игорь Викторович. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter