Биатлонисты завершили сезон: все ли плохо?

Цифры предлагают подождать

Девятый этап Кубка мира по биатлону в норвежском Холменколлене расставил последние точки в сезоне. Самое время подводить итоги и пытаться разобраться в оставшихся после финиша ощущениях. Они нынче очень противоречивые. Главный старт — чемпионат мира — белорусские спортсмены откровенно провалили. В какой-то мере реабилитировались на домашнем чемпионате Европы, но зимой не раз давали поводы для критики болельщиков, потеряв в итоге одну квоту на следующий сезон для женской команды (лишь 11-е место в Кубке наций). Впрочем, эмоции схлынут, а цифры останутся. И они выглядят совсем небезнадежно.

ФОТО ЮРИЯ МОЗОЛЕВСКОГО.

Кубок мира

В общем зачете победителями Кубка мира стали итальянка Доротея Вирер и собравший все возможные глобусы норвежец Йоханнес Бо. Причем по сравнению с минувшим годом конкуренция на трассах заметно выросла: год назад, чтобы забрать Большой хрустальный глобус, Кайсе Маккарайнен хватило всего двух побед по ходу сезона. И потому результаты Ирины Кривко (особенно с учетом подкосившей спортсменку болезни и пропуска двух американских этапов Кубка мира) выглядят интересно.

Место в зачете Кубка мира

 Спортсмен 2019 2018 2017
Ирина Кривко 15 20 38
Динара Алимбекова 54 74 нет
Сестры Кручинкины и Анна Сола раньше в зачете Кубка мира не появлялись, но дебют в итоге могут смело заносить себе в актив. Елена — 65‑я, Ирина — 72-я. Для сравнения: Надежда Скардино в год своего дебюта в Кубке мира зачетных очков не набрала вовсе, а в следующем сезоне стала 70-й.

У мужчин также есть что обсудить. Лучшим из белорусов в зачете Кубка оказался не фееривший на чемпионате Европы Сергей Бочарников, а Владимир Чепелин, расположившийся на 59-й строчке. Бочарников же в Кубке мира и вовсе выдал один из худших сезонов в карьере (ниже он был лишь в 2016 году), а автором самого впечатляющего прогресса в белорусской команде оказался Роман Елетнов. Спортсмен из Чаусов, похоже, преодолел случившийся пару лет назад провал в результатах и нынешней зимой превысил даже результат успешного для себя 2016 года.

       Место в зачете Кубка мира
Спортсмен 2019 2018 2017
Владимир Чепелин 59 68 47
Сергей Бочарников 78 48 58
Роман Елетнов 61 81 94

Стрельба и скорость

За стрельбу по ходу сезона белорусских биатлонистов не ругали только уж совсем ленивые. Порой ребята, откровенно говоря, удивляли. Ирина Кривко на чемпионате мира не закрыла суммарно 19 мишеней. Динара Алимбекова индивидуальную гонку в Эстерсунде и 8 набранных в ней штрафных минут будет помнить долго. Но что утверждают цифры? Кривко, к примеру, хоть и сдала на огневых рубежах, но всего на 4%. Аналогичная история у Алимбековой. Немало, но некритично. А у ребят и вовсе прогресс! Подтянут ход — результаты не заставят себя ждать.

Спортсмен 2019 2018 2017
Ирина Кривко  85%
89%
83%
Динара Алимбекова 79%  83%  77% 

Владимир Чепелин

76%
69%
72%
Сергей Бочарников 80%  81%
75% 
Роман Елетнов
74%
67%
71%
К слову, по скорости наши биатлонисты также небезнадежны. На чемпионате Европы в «Раубичах» Роман Елетнов и Сергей Бочарников бежали на одном уровне с Тарье Бо, а Ирина Кривко даже на фоне повлиявшей на общую статистику болезни держалась среди лидеров. В масштабах Кубка мира эти данные пока не столь оптимистичны (хотя, учитывайся там показатели чемпионата Европы, картина выглядела бы гораздо лучше). Да и стабильной минувшую зиму наши спортсмены едва ли могут назвать. При этом по сравнению с прошлым, олимпийским, сезоном разница выглядит несущественной и обещающей интригу в декабре.

Спортсмен Разница в скорости по сравнению с сезоном 2017 — 2018 года
Ирина Кривко
– 2%
Динара Алимбекова
0
Владимир Чепелин
– 1%
Сергей Бочарников
0
Роман Елетнов
– 2%
Отдельное слово о новобранках нашей сборной — Елене и Ирине Кручинкиных. Сравнивать их пока не с чем. Однако относительно высокие для дебютанток места в итоговом зачете Кубка мира девушки заняли, имея посредственные с учетом количества проведенных гонок 78% (у Елены) и 76% (у Ирины) показатели в стрельбе. Выходит, компенсировали скоростью, и если учесть, что Кручинкины провели сезон практически без подготовки, в следующем году их места в таблице почти наверняка окажутся гораздо лучше.

Кто получил глобусы?

Йоханнес Бо.
ФОТО AFTENPOSTEN.NO

Большой хрустальный глобус: Доротея Вирер (Италия), Йоханнес Бо (Норвегия).

Спринт: Анастасия Кузьмина (Словакия), Йоханнес Бо (Норвегия).

Преследование: Доротея Вирер (Италия), Йоханнес Бо (Норвегия).

Индивидуальные гонки: Лиза Витоцци (Италия), Йоханнес Бо (Норвегия).

Масс-старт: Ханна Оберг (Швеция), Йоханнес Бо (Норвегия).

Эстафеты: Норвегия (у мужчин, женщин и смешанная).

komashko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter