С каким багажом белорусские биатлонисты подходят к чемпионату мира?

Цифры на снегу

В биатлоне — кульминация сезона. За плечами спортсменов уже семь этапов Кубка мира, а впереди еще три. Но главное — чемпионат мира. В Поклюке следующая остановка, и ради нее велась вся работа весной и по ходу нынешнего сезона. С чем же подошли белорусские биатлонисты к главному экзамену?

Динара Алимбекова имеет все шансы завоевать медаль чемпионата мира

Общий план

В медальном зачете чемпионатов мира по биатлону Беларусь значится на ­11-й строчке. Почетно! 28 наград всего, шесть золотых. Самые свежие пополнения в этой копилке — от Дарьи Домрачевой, которая в общей сложности завоевала семь медалей чемпионатов мира, из которых две — золотые. Но это было давно. Лучшим белорусским результатом минувшего чемпионата мира стало 15-е место Антона Смольского в спринте. У женщин и вовсе был провал. На этом фоне нынешний сезон действительно вселяет оптимизм даже при поверхностном изучении. Взять, к примеру, общий зачет Кубка мира. Наш прошлогодний лидер на чемпионате мира Антон Смольский в минувшем году набрал в Кубке мира 133 очка и мог занести себе в актив (не считая чемпионата мира) лишь заключительный этап — в Контиолахти. В нынешнем сезоне всего за семь этапов у Смольского уже 127 баллов и пятое место в зачете спортсменов до 25 лет! Еще более мощная прибавка у Сергея Бочарникова. Сегодняшний лидер мужской сборной год назад набрал суммарно всего 48 баллов. И это считалось хорошо, потому что раньше было 22. И вот за спиной семь этапов сезона 2020/21, а у Бочарникова уже 160 очков, 27-я строчка в зачете Кубка мира и три финиша в топ-15! Согласитесь, впечатляет.

Антон Смольский догоняет мировых лидеров.
Впечатляет и Динара ­Алимбекова. У нее вообще сезон-открытие. Еще в декабре было много разговоров, что спорт­сменка справилась со своими проблемами и начинает раскрываться по-настоящему. В качестве подтверждения Динара привела четыре финиша в десятке сильнейших уже на первых этапах в Контиолахти, две медали, включая первую в карьере личную победу на этапе в Хохфильцене и нынешнее седьмое место в зачете Кубка мира. При этом белоруска, надевшая синюю майку лидера зачета U-25, уже сейчас собрала на 433 очка больше, чем в провальном для нее минувшем сезоне, и на 349 очков больше, чем в доселе считавшемся лучшим для нее позапрошлом году. «+99» очков у Елены Кручинкиной, «+29» у выступающей еще в молодежной категории Анны Солы, «+26» у Максима Воробья… И это, напомним, не считая еще трех финишных этапов и чемпионата мира!

Исключений всего парочка. В первую очередь — Ирина Кривко. Про обстоятельства — чуть ниже, но в сухом остатке у спортсменки из Сенно пока лишь 97 очков и 39-я строчка в общем зачете Кубка мира. Для сравнения напомним, что год назад к окончанию сезона у Иры было 242 балла, а еще годом ранее — 492. Учитываем, что прошлый сезон оказался сокращенным из-за коронавируса, но тенденция все равно настораживающая. Отстает от самого себя в нынешнем сезоне и Роман Елетнов. Год назад он подарил надежду на то, что вот-вот составит конкуренцию лидерам. 119 очков — намного больше, чем в прежние годы. Однако в нынешнем сезоне Роман пока буксует, в его активе лишь 69 баллов.

Рядом с лидерами

Очки и место в таблице, конечно, хорошо, но важно понимать причины, благодаря которым стал возможен тот или иной результат. Нынешний сезон для биатлонистов оказался необычным уже на стадии подготовки. Она, напомним, мало того что оказалась длиннее, чем обычно из-за обрезанного предыдущего календаря, так еще и почти полностью прошла в «Раубичах». Это вызвало немало опасений по поводу готовности, но, по крайней мере, в первой части сезона такая перезагрузка, равно как и тренерские перестановки, как минимум не помешала.

Переход Олега Рыженкова в женскую сборную, где он помогает австрийцу Райнхарду Гесвайнеру, как и тандем россиянина Андрея Падина и молодого белорусского специалиста Романа Синиченко в мужской команде, прямо сейчас выглядит находкой. И парни, и девушки в большинстве своем добавили и в скорости, и в точности. В биатлоне нет фиксированных условий и, соответственно, личных рекордов для каждой из дистанций. Однако исходя из данных, которые можно найти в интернете, практически всем белорусским парням удалось, например, сократить среднее отставание от лидеров. Антону Смольскому — на 2,5 секунды, Сергею Бочарникову — на 3,5. Для спринта — заметная прибавка. Замедлились лишь Роман Елетнов и Никита Лобастов.

Максим Воробей может помочь белорусской эстафете

У девушек картина схожая. У Алимбековой, которой наконец-то  не приходится терпеть боль на протяжении всей дистанции, отставание от лидеров сократилось в среднем почти на 10 секунд! У Анны ­Солы, ставшей настоящей героиней эстафеты в Оберхофе, этот показатель улучшился почти на 6 секунд. Сестры Кручинкины также ускорились, хоть и не столь мощно. Функциональный провал лишь у ­Ирины Кривко, для которой начало сезона превратилось в настоящее мучение. Но ее, по словам тренеров, еще в межсезонье подвело здоровье, а в Оберхофе пришлось пожертвовать выступлениями из-за очень некстати разболевшегося зуба. При этом даже с таким бэкграундом в среднем скорости Иры нельзя назвать черепашьими. Уже в Хохфильцене она постепенно подбиралась к десятке лидеров и очень помогла в эстафете.

Эстафета, к слову, вообще показательный момент. На пьедестале Кубка мира наша женская четверка не была уже очень долго. При этом нынешние ее успехи (напомним, второе место в Оберхофе и пятое — в Антхольце) в каком-то смысле весят даже больше, чем достижения команды, в составе которой была Дарья Домрачева. Скорость четырехкратной олимпийской чемпионки нередко компенсировала значительное отставание подруг по команде от лидеров. Нынешние же результаты — прямое следствие того, что в Беларуси сейчас есть как минимум четыре приблизительно равные спортсменки. Как итог — в зачете Кубка мира по эстафетам наша страна нынче значится на шестой строчке и имеет 154 очка. В минувшем году по итогам всего сезона мы были там 13-ми (175 баллов), еще годом ранее — 9-ми (162). И даже в 2018-м с Дарьей Домрачевой в составе белорусская четверка не поднялись выше 11-й строчки (121 балл).

Из этой же области тенденции в Кубке наций. Раздел важнейший: именно здесь распределяются квоты на следующий сезон, и в прежние годы женской белорусской сборной приходилось вести настоящие сражения за место в ­топ-10, чтобы обеспечить возможность заявлять на этапы Кубка мира семь и отправлять на трассу пять спортсменок. В олимпийском сезоне 2018 года мы были там восьмыми, но после квоту потеряли (11-е в 2019-м) и не сумели вернуть ее по итогам прошлого сезона, опустившись на строчку ниже. По этой причине и выйти на старт могут пока лишь четыре наши девушки, но со следующего сезона ситуация имеет все шансы измениться. Да, впереди еще много гонок, однако сейчас в Кубке наций Беларусь значится на шестой строчке и опережает такие традиционно биатлонные команды, как Италия, Чехия или Украина. У ребят, к слову, в десятку заехавших еще годом ранее, нынче положение дел в Кубке наций также выглядит неплохо: восьмая строчка. Показательная статистика, отражающая прогресс не одного лидера, а всей команды.

Мысли о высоком

Промахи на рубеже Анна Сола компенсирует скоростью

Правда, ставить знак равенства между подготовкой в «Раубичах» и успехами на этапах Кубка мира преждевременно. В горах, куда каждое лето ездят спортсмены, закладывается выносливость. И первый настораживающий звоночек прозвучал аккурат на предваряющем чемпионат мира этапе — в итальянском Антхольце. Главная особенность этой локации — высота над уровнем моря. Даже для тех, кто провел предсезонную подготовку в полном соответствии с планом сборов, этот старт традиционно становится серьезным испытанием. Приехать с равнины и начать всех побеждать в Антхольце практически невозможно. Что, собственно, и доказали белорусы. Контиолахти, принимавший первые старты сезона и подаривший нам яркие результаты, находится на равнине. Ниже 1000 метров над уровнем моря лежат и Хохфильцен, и Оберхоф. На этом фоне Антхольц — настоящее восхождение на вершину, которое не могло остаться незамеченным для организмов спортсменов. И, к слову, словенская Поклюка, где скоро пройдет чемпионат мира, лежит всего на 300 метров ниже и также никогда не считалась легкой прогулкой. Совсем не исключено, что спад скоростей и результатов белорусов в высокогорном Антхольце, равно как восемь промахов Динары Алимбековой в масс-старте и 14 — у нашей женской эстафеты, — следствие как раз нехватки предсезонной базы. Ведь по итогам равнинных этапов практически вся женская команда, которой занимаются Гесвайнер и Рыженков, показала рост и точности, и стабильности на рубежах. Исключение пока лишь одно — Анна Сола, имеющая очень скромный (69—70) процент пропаданий, но, по словам Рыженкова, над причинами столь удручающей статистики уже ведется работа. У Алимбековой же после семи этапов в цель попадали 87 процентов выстрелов (против 76 в прошлом сезоне), у Елены Кручинкиной — почти 80 (против 74), у Кривко — 87 (против 84 процентов). Антхольц статистику, конечно, несколько подпортил, но тенденция все равно радует. В том числе и с прицелом на более отдаленную перспективу. Две недели, разделяющие этап в Антхольце и чемпионат мира в Поклюке, достаточный срок, чтобы адаптироваться на высоте. Но на фоне скомканной предсезонной подготовки предугадать перспективы белорусов на чемпионате мира непросто. А вот через год на принимающем Олимпиаду китайском стадионе Чжанцзякоу, лежащем на высоте всего 716 метров над уровнем моря, нынешние цифры и проценты запросто могут превратиться в весьма интересные результаты.


Фото  biathlonworld.com и biathlon.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter