Минской милиции исполняется 77 лет

Цифры милицейской службы

Минской милиции сегодня исполняется 77 лет. Мы поздравляем сотрудников ГУВД Мингорисполкома и вспоминаем самые интересные и значимые цифры недавнего времени из служебных будней милиционеров. За каждой из них — история о том, как добро победило зло, а преступность не осталась безнаказанной.




Восемь лет колонии усиленного режима и 5000 рублей штрафа. Такое наказание назначил суд минчанину, который совершил разбойное нападение на кассира обменного пункта. Как рассказали в уголовном розыске, 24 сентября прошлого года осужденный подошел к помещению одного из пунктов обмена валют во Фрунзенском районе и дождался, когда кассир выйдет на перерыв. А затем, угрожая предметом, похожим на взрывное устройство, потребовал передать деньги из кассы. Девушка не испугалась — забежала обратно в помещение и нажала тревожную кнопку. Преступник скрылся. Но сотрудники уголовного розыска вскоре установили его личность и местонахождение. Оказалось, мужчина решился на разбой из-за долгов (он был ярым фанатом спортивных онлайн-ставок). К слову, установить его личность было не так-то просто. Идя на дело, он тщательно все продумал, вплоть до того, что взял с собой сменную одежду: переодевался как до нападения, так и после него, а затем выбросил вещи в мусорный контейнер.

9 июня в милицию позвонила перепуганная минчанка. Она рассказала, что на пустыре в Заводском районе что-то взорвалось. Серьезные ранения получили 19-летний парень, которого затем ждали многочисленные операции по восстановлению поврежденных конечностей, и 17-летняя девушка, помощь которой медики оказали на месте. Пока молодой человек проходил непростое лечение, милиция разыскивала виновных в этом преступлении. К делу сразу подключили экспертов-взрывотехников центрального аппарата ГКСЭ. Они установили, что основным зарядом взрыва стало бризантное вещество на основе тротила. Но на след преступников оперативников вывел другой факт. На месте происшествия были изъяты листы с конспектами, в которые было завернуто самодельное взрывное устройство. По листам бумаги сыщики установили учебное заведение, в котором преподаются эти предметы, курс, а также конкретную учебную группу. В результате минские милиционеры задержали троих студентов вузов. Дома у них были обнаружены порошкообразные вещества, различные жидкости, стеклянные колбы и банки, электронные весы и многое другое. Расследование уголовного дела продолжается.


120 человек проходят по уголовному делу об организации незаконного оборота наркотиков. Оперативники минского наркоконтроля в прошлом году ликвидировали сеть интернет-магазинов по продаже наркотиков — крупнейшей подобной площадки на территории нашей страны, охватывавшей большинство регионов (около 71 процента рынка). Минская милиция установила, что одним из соруководителей Scorpion, отвечавшим за финансовую деятельность преступной организации, который на момент проведения мероприятий находился в Краснодаре, был 29-летний Ш. Благодаря взаимодействию с российскими коллегами обвиняемого удалось задержать. Это дало возможность нашим оперативникам выйти на след еще девяти участников преступной организации. У людей, причастных к деятельности Scorpion, во время обысков в Витебске, Гомеле, Могилеве, Бобруйске, Солигорске и Минске изъято более 240 тысяч долларов, 114 тысяч белорусских рублей, 104 платежные карты различных банков (в том числе российских), 101 сим-карта, более 100 договоров на оформление банковских счетов, два автомобиля, компьютерная техника и средства мобильной связи, содержащие материалы, подтверждающие факты преступной деятельности фигурантов.
Оперативники минского наркоконтроля пресекли деятельность крупнейшего белорусского интернет-магазина по продаже наркотиков Scorpion.
15 килограммов особо опасного психотропного вещества параметилэфедрона, 4,5 килограмма амфетамина, 5 килограммов гашиша, 305 граммов кокаина и 13 тысяч таблеток MDMA — такой арсенал обнаружили оперативники дома у 32-летнего минчанина. Примечательно, что молодой человек был официально зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя. Правда, бизнес решил развивать вне рамок закона. Оперативники вышли на него, изучая систему реализации оптовых партий наркотиков в интернете через оборудование тайников-закладок. Минчанин задержан и ждет суда. 

17 оптовых наркодилеров удалось задержать и получилось пресечь 13 каналов поставки наркотиков благодаря профессиональным действиям сотрудников подразделений наркоконтроля и противодействия торговле людьми в прошлом году.



1 млн рублей ущерба и около 50 потерпевших. В Минске были задержаны хакеры, которые представлялись сотрудниками банков и обманным путем получали реквизиты платежных карт. После этого они похищали и обналичивали деньги потерпевших. Задержанные обвиняются в совершении 45 тяжких преступлений. В одно производство по факту этих мошенничеств соединено более 300 уголовных дел. Устанавливается причастность задержанных к совершению аналогичных преступлений на территории всей страны. Оперативники управления «К» также в прошлом году установили преступную группу, которая незаконно получала доступ к чужим электронным адресам, выуживала оттуда данные банковских карточек, а затем похищала деньги. Преступники в основном работали с банковскими карточками иностранных государств.

1500 белорусских рублей стали поводом для разбойного нападения на кассира букмекерской конторы, которая расположена в подземном переходе станции метро «Уручье». Неизвестный, угрожая предметом, похожим на пистолет, потребовал у сотрудницы выдать ему деньги из кассы. Испугавшись за свою жизнь, та передала злоумышленнику наличные, после чего он скрылся. Но ненадолго. Минские милиционеры задержали подозреваемого — ранее не судимого 56-летнего местного жителя. Как позже он признавался оперативникам, на преступление его толкнуло тяжелое материальное положение. Как и подозреваемые, совершившие разбой во Фрунзенском районе, мужчина не ожидал, что его так быстро задержат, думал, что все сотрудники милиции задействованы в охране общественного порядка. Денежные средства он успел потратить на продукты питания, одежду и так далее. 


48-летняя минчанка и представить не могла, что, как только зайдет в подъезд, на нее нападет грабитель. Женщина была не робкого десятка и оказала сопротивление. Нападавший ударил ее ножом в шею. Соседи вызвали милицию. По горячим следам задержать преступника не удалось — началась кропотливая работа по установлению подозреваемого. В поисках очевидцев оперативники уголовного розыска обошли множество квартир и опросили десятки людей, изучили записи с камер видеонаблюдения. Через сутки выяснили: нападавший — ранее неоднократно судимый 36-летний неработающий минчанин. Он распивал спиртное рядом с подъездом, в который зашла женщина, и просто решил ее ограбить. Теперь преступник предстанет перед судом. 


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter