Цифры как основа для фактов

Белстат: Предприятия не спешат к безбумажным технологиям

Существует такая шутка: есть жизнь, а есть статистика. На самом деле есть люди, для которых статистика — это и есть та самая настоящая жизнь. Речь идет о специалистах органов государственной статистики, которые, кстати, сегодня отмечают профессиональный праздник. За годы становления Беларуси как самостоятельного государства статистическая система не раз подверглась реформированию. «В результате в стране сформирована практически новая статистика, соответствующая международным стандартам и правилам», — утверждают в Белстате. В стране были созданы законодательная база, система национальных счетов, статистика цен, внешней торговли, инноваций, организованы наблюдения за уровнем жизни населения, за деятельностью субъектов малого предпринимательства. О том, что же такое современная государственная статистика, в интервью «Р» рассказал председатель Национального статистического комитета Республики Беларусь Владимир Зиновский (на снимке).

— Владимир Иванович, статистика, как говорят, наука серьезная, вольностей не допускающая. Вместе с тем можно ли сказать, что в последние годы методы статистического наблюдения у нас в стране изменились?

— Разумеется, изменились! Дело в том, что статистика не стоит на месте, а идет в ногу с реалиями сегодняшнего дня. Один из принципов статистики как раз и заключается в рациональности при выборе способов сбора статданных. Поэтому мы постоянно проводим работу по совершенствованию методов статистического наблюдения за счет более широкого использования выборочного наблюдения. Это обусловлено эффективностью, оперативностью и экономичностью этого метода, а главное, уменьшает отчетную нагрузку на респондентов. В настоящее время мы уже внедрили в практику не только выборочные обследования домашних хозяйств, но и выборочные обследования организаций по изучению объема промышленного производства субъектами малого предпринимательства, товарооборота в организациях розничной торговли, объемов продажи и цен на товары на рынках и в торговых центрах. Мы изучаем размеры заработной платы работников по профессиям и должностям, цены производителей промышленной и сельхозпродукции, цены и тарифы на услуги, оказываемые организациями автомобильного транспорта. Кстати, с июля текущего года в целях совершенствования порядка сбора информации об объемах производства сельскохозяйственной продукции Белстат начал проводить выборочное обследование личных подсобных хозяйств граждан, проживающих в сельской местности.

Со следующего года планируем проведение обследования домашних хозяйств по вопросам занятости населения. На мой взгляд, установленная сегодня система сбора статистической информации на основе сочетания сплошного и выборочного методов наблюдения является оптимальной.

— Одним из основных направлений деятельности Белстата является работа по совершенствованию статистического инструментария, повышению качества статистических данных. Что в этом направлении ожидается?

— Обеспечение высокого качества статистической информации для нас всегда являлось приоритетной задачей.

Ведь официальная статистика сегодня востребована не на словах, а на деле. Она интересна политикам, бизнесменам, ученым, государственным служащим, журналистам и просто обывателям. Уже сегодня мы работаем над пересмотром форм статотчетности на 2012 год. Работа по актуализации состава статпоказателей и оптимизации периодичности ее представления проводится каждый год, что позволило за 10 лет количество статистических форм сократить наполовину. Однако надо понимать, что количество государственной статистической отчетности и сроки ее представления устанавливаются исключительно исходя из потребностей в официальной информации органов государственной власти и управления, для построения системы национальных счетов и участия в международных сопоставлениях. Потребность пользователей — это единственный мотив для проведения государственных статистических наблюдений.

В текущем году нами был сделан особый акцент на построении системы оценки качества статистической деятельности со стороны респондента статистического наблюдения и пользователя официальной статистики. В первом и втором случаях алгоритм прост: для того, чтобы оценить, снизилась ли нагрузка на респондента, необходимо спросить об этом у самого респондента, что и планируется сделать в 2012 году. По второму направлению планируется провести обследование удовлетворенности поль­зо­вателей статистической информацией по различным категориям: СМИ, государственные органы, учреждения образования, научные организации и, возможно, граждане.

— Известно, что в нынешнем году Белстат должен окончательно подвести итоги переписи населения, которая проходила в конце 2009 года. Они уже подготовлены?

— Мы на завершающей стадии. По результатам проведения переписи населения Белстатом впервые подготовлена многотомная статистическая публикация итоговых данных. Это восемь томов уникальной информации, которая не потеряет своей актуальности 10 лет — до следующей переписи. Кстати, мы впервые так быстро подвели окончательные итоги — по сравнению с переписью 1999 года нам удалось сократить срок издания публикаций на полтора года. Новым направлением в распространении итогов переписи населения для белорусской статистики стало внедрение географических информационных систем (ГИС), что позволяет в картографическом виде наглядно отобразить полученные основные демографические и социально-экономические показатели и определить локальные особенности в их распределении. На основе ГИС-технологий сегодня формируется восьмой том итоговых данных переписи населения — атлас переписи населения.

— С переходом к информационному обществу значение информации, в том числе и статистической, еще больше возрастает. Это в свою очередь предъявляет новые требования к использованию информационных технологий в официальной статистической деятельности. Что делается в этом направлении? 

— Неизменная позиция Белстата состоит в расширении информированности общества. Официальная статистика в Беларуси должна стать общественным благом не на словах, а на деле, чтобы она была понятна, полезна и доступна всем членам нашего общества. Поэтому развитие в статистике информационных технологий — это жизненная необходимость. Главная задача в данном случае — организация эффективного статистического производства.

Из всех его этапов сбор отчетности от респондентов является самым трудоемким как для респондентов, так и для статистических органов. Поэтому переход на электронный формат ее представления — задача № 1. В настоящее время проведены пилотные испытания нового программно-технологического комплекса. И уже за 2011 год субъекты малого предпринимательства смогут представить годовой отчет о своей деятельности в электронном виде. Однако хотелось бы отметить, что когда в 2010 году при проведении статистического наблюдения об использовании организациями ИКТ предприятия могли представить информацию в электронном виде, то только 20 % из них воспользовались этой возможностью, не используя «безбумажные технологии».

В части распространения статистической информации предусматривается создание базы готовых документов, содержащей таблицы, графики, аналитические и методологические материалы, а также предоставление информации для широкого круга внешних пользователей с использованием интернет-технологий. В настоящее время проводятся мероприятия по разработке нового стиля и дизайна сайта, внедрению новых функциональных программных модулей, современных средств визуализации.

— Владимир Иванович, скажите, а как с точки зрения статистики сегодня можно представить специалистов Белстата? Кто они?

— У белорусской статистики традиционно женское лицо. Если составить портрет госслужащего органов государственной статистики, то скажу: это женщина 42 лет с высшим экономическим образованием. Хотя статистические выкладки в качестве определения в данном случае дадут лишь приблизительную картину. Дело в том, что работники органов государственной статистики — это в первую очередь коллектив высококвалифицированных специалистов. Этих людей, преданных своей профессии, отличают такие качества, как огромная ответственность, внимательность и точность в выполнении своих обязанностей. А это, как понимаете, никакими цифрами не выразишь…

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter