Источник: Знамя юности
Знамя юности

Особое внимание – вопросам информационной безопасности: о чем говорили на Форуме регионов Беларуси и России

Цифровые перспективы

В формате видеоконференций во вторник стартовал VIII Форум регионов Беларуси и России. Первый день его работы оказался довольно насыщенным: на различных площадках Минска и Москвы работали пять профильных секций.


На одной из них – «Молодежь онлайн: цифровая среда будущего» представители двух стран обсудили возможности, которые открываются для современного поколения в эпоху цифровизации, поделились опытом использования новых технологий в образовательной деятельности, а также изучили влияние коммуникативных технологий в молодежной среде.

Секция собрала по 40 представителей от Беларуси и России. Ее участники особое внимание уделили вопросам информационной безо­пасности. Заместитель председателя Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания по образованию, науке, культуре и социальному развитию Андрей Иванец уверен, что нужно создать такое информационное поле, которое будет интересно современному поколению:

– Молодежь – зеркало сегодняшнего и завтрашнего дня, и мы должны разговаривать с ней на одном языке. Необходимо создавать такое информационное поле, которое будет ей интересно. В условиях внешнего давления, определенных санкционных ограничений важно использовать наш научный потенциал, чтобы выстроить инновационную экономику и обеспечить достойный уровень жизни людей, в том числе молодежи. В рамках Союзного государства необходимо объединить усилия и направить их на реализацию совместных идей.

Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Александр Варфоломеев привел интересные данные:

– Ежедневно интернет используют более 70 процентов россиян, а если речь идет о молодежи, то процент возрастает до 98. Пользователи от 12 до 24 лет становятся первым цифровым поколением, чье взросление происходит в непосредственной тесной связи с новыми технологиями. Современные подростки проводят в сети гораздо больше времени, чем молодые люди от 25 до 34 лет. В приоритете у них – соцсети, видео и игровые платформы. Причем молодые люди начинают использовать цифровые технологии в раннем возрасте, что может стать движущей силой роста и инноваций в этом секторе. Поэтому наша задача – создать необходимые условия для развития у подрастающего поколения цифровых навыков.

Цифровые технологии должны работать на укрепление двух государств, взаимодействие молодежи, совместную работу в интересах людей, уверен Александр Варфоломеев:

– Создание единого информационного пространства для распространения объективной информации, умение встречать вызовы и достойно на них отвечать, поддерживать друг друга – это то, что будет содействовать естественному развитию и укреплению Союзного государства. Пусть парламентские и молодежные площадки, возможности бизнес-сообществ и общественных организаций способствуют главному: благополучной, мирной и спокойной жизни наших народов.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter