«Цифровую звезду» представят на семинаре Союзного государства

В ходе работы сегодняшних секций постоянно действующего семинара при Парламентском собрании Союза Беларуси и России по вопросам строительства Союзного государства Молодежная палата презентует новый проект в преддверии юбилейного года празднования 75-летия победы в Великой Отечественной войне.

Фото носит иллюстративный характер

— Молодежь как никто другой должна подхватывать инициативу, отстаивать достижения наших предков, — отметил председатель Молодежной палаты при Парламентском собрании Союза Беларуси и России, Александр Лукьянов. — Это наша святая обязанность. И проект, который называется «Цифровая звезда» призван активизировать и консолидировать молодежь Беларуси и России. Данный проект направлен на формирование духовно-нравственных, гражданских качеств личности, на развитие интереса и уважения к памятникам боевой славы, увековечившим трагические и героические события прошлого.

Принцип и основная задача проекта — это аккумулирование сведений о памятных местах и захоронениях воинов в цифровом портале. В рамках проекта пользователи узнают, каким событиям посвящены установленные памятники, даты их открытия, авторов создания. По итогам предварительной работы по оцифровке памятников России и Беларуси в базе собраны более 1000 объектов. Поиск информации о памятнике может осуществляться по QR-коду, по текстовым запросам и по геолокации.

Очень важно, чтобы охват был максимальным, особенно в приграничье наших стран, — дополняет Александр Лукьянов:

— Проект молодежный и международный, поэтому мы не ограничиваем себя только рамками Союзного государства. В нем могут принять участие также страны СНГ и другие страны, где советские войны выполняли свой святой долг по защите наших граждан. Запуск проекта планируется к 9 мая 2020 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter