Цифровой суверенитет, борьба с терроризмом, биологическая безопасность. Андрейченко на ПА ОДКБ о приоритетах

Девиз белорусского председательства ОДКБ - «Через солидарность и сотрудничество к миру и безопасности» - в полной мере отвечает ожиданиям стран организации и народов. Об этом заявил Владимир Андрейченко во время выступления на выездном заседании Совета и пятнадцатом пленарном заседании ПА ОДКБ. В этой связи он рассказал, что в следующем году основной акцент будет сделан на урегулировании кризисных ситуаций, недопущении дестабилизации в странах ОДКБ, эффективном позиционировании ОДКБ в системе международных отношений через развитие сотрудничества с международными организациями и третьими странами, укреплении военно-технического сотрудничества и наращивании аналитико-прогнозной составляющей в деятельности Организации.


- Уверен, что каждое из обозначенных направлений имеет серьезные ниши для деятельного участия парламентариев. Это касается совершенствования и гармонизации национальных законодательств, использования парламентской дипломатии для укрепления организации и повышения ее авторитета на международной арене. В частности, Президентом Беларуси обозначена необходимость совершенствования нормативно-правовой базы ОДКБ и национальных правовых актов в целях повышения оперативности принятия решений о применении сил и средств коллективной безопасности, создании упрощенной процедуры транзита контингентов с вооружением через территории государств-членов, - отметил спикер.

Он призвал профильные комиссии внимательно посмотреть на эти вопросы и активно подключиться к работе.

- Более плотно надо подойти и к проблемам обеспечения цифрового суверенитета наших стран и пространства ОДКБ в целом. Необходимо поставить надежный заслон различного рода фейкам и информационно-психологическим операциям, проводимым недружественными государствами. Уверен, что цифровая инфраструктура должна опираться на отечественные разработки и компетенции, исключая тем самым любую возможность воздействия на нее извне. Безусловно, это вопрос непростой, требующий времени, разработки соответствующих программ в области импортозамещения и ресурсов. Но от его решения зависит в том числе экономическая безопасность наших стран, - констатировал белорусский представитель.


Самое серьезное внимание необходимо уделить и таким темам, как борьба с наркотиками и наркотрафиком, международному сотрудничеству в области критической инфраструктуры, включая ядерные объекты, биологической безопасности, подчеркнул спикер.

- Как вы знаете, Президентом Беларуси предложено усилить межведомственное взаимодействие по этим вопросам с проведением в Минске ряда международных мероприятий. И наша парламентская экспертиза и опыт ПА ОДКБ, полагаю, будут также востребованы. В этом смысле своевременным шагом является разработка Рекомендаций по противодействию терроризму на объектах топливно-энергетического комплекса, которые мы планируем рассмотреть сегодня, - заявил Владимир Андрейченко.

Он также отметил, что в свете выполнения комплекса практических мер по реализации положений Антинаркотической стратегии государств –– членов ОДКБ на 2021–2025 годы белорусские парламентарии готовы инициировать рассмотрение в следующем году проекта совместного заявления о предотвращении потребления наркотиков среди детей и молодежи. В дальнейшем эта инициатива может получить свое развитие и на иных международных площадках.
 
Фото пресс-службы Палаты представителей Национального собрания Беларуси
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter