В ГУВД Мингорисполкома рассказали, как работает интернет-разведка

Цифровой след наркодилера

Недавно сотрудники минского наркоконтроля обнаружили целый склад наркотиков: там хранилось более 30 кг натуральной и синтетической дури. Товар предназначался для белорусского покупателя. По словам оперативников, для Беларуси это серьезная цифра. Выйти на такую большую «закладку» удалось аналитической разведке ГУВД Мингорисполкома совместно с сотрудниками наркоконтроля Центрального района. О деятельности подразделения, методах раскрытия преступных махинаций и учебниках наркодилеров рассказал Александр Сазонов, начальник управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми ГУВД Мингорисполкома.


Удаленная работа

Аналитическая, или, как ее еще называют, интернет-разведка занимается постоянным мониторингом виртуального пространства. Само подразделение появилось в 2016 году. 
Аналитики отслеживают наркодилеров по цифровому следу: на какие сайты подозреваемый заходил, что и кому отправлял в мессенджеры.
— Сейчас почти не осталось тех, кто торгует наркотиками из рук в руки. 

95 процентов преступлений, связанных с наркооборотом, происходят в интернете. Нам известны все торговые площадки, на которых осуществляются сделки по наркотикам, в том числе те, где размещаются объявления по подбору персонала, форумы и чаты. Мы на постоянной основе отслеживаем все движения по теневому интернету, — рассказывает Александр Сазонов. 

Работа у разведчиков секретная — всех деталей их деятельности узнать невозможно, но несколькими примерами из ежедневной практики собеседник поделился. Например, сотрудники используют всевозможные базы данных, постоянно просматривают форумы, где потенциально могут появляться объявления с предложениями незаконно заработать. Они встречались даже на форумах, где жители одного из минских домов обсуждали жилищно-коммунальные проблемы.

Александр Сазонов считает работу разведки эффективной. В качестве примера приводит случай, когда оперативники нашли людей, которые внутри интернет-магазина по продаже наркотиков занимались обналичиванием преступного дохода. Мошенники также переводили деньги в другую валюту, в том числе в криптовалюту. Благодаря слаженным действиям оперативников их задержали. Чуть позже разведка вышла на одного из основных организаторов финансовой ступени, который находился в Краснодарском крае. Он был задержан коллегами из ФСКН России и экстрадирован в Беларусь. Начальник управления добавил: 
— Мы находим звенья, а потом соединяем все в цепочку. Очень важно отыскать не просто потребителя с закладкой, но и того, кто это организовал и кто привез. 

Как учат на наркодилера

О том, насколько серьезно наркодельцы подходят к втягиванию наших детей в преступный бизнес, говорит следующий факт. Разведчики нашли целый учебник, составленный одним из магазинов. По сути, это свод советов по маскировке закладок. Молодежь учат, что дело это простое и денежное, вполне безопасное. При этом умалчивают, что в среднем наркокурьер-закладчик находится на свободе 3–4 недели от начала преступной деятельности, а расплачивается за это долгими годами колонии.

По словам начальника, сейчас ситуация с наркотиками в целом контролируемая, так как сотрудники интернет-разведки постоянно совершенствуют методы и подходы к работе. В 2021 году аналитическая разведка ГУВД выявила 246 преступлений, 164 человека были взяты под стражу и свою деятельность прекратил один нелегальный интернет-магазин. 

gotovko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter