Современное программное обеспечение помогает внедрять в Лидском районе точное земледелие

Цифровой след на ладони

Начинается сезон с осени, с посадки озимых. И оцифровку полей в КСУП «Ваверка-Агро» Лидского района запустили в октябре прошлого года. Отныне на мобильный телефон директор хозяйства Сергей Страха сможет получить данные о влажности, погодных условиях, сроке вегетации растений на конкретном участке. Или изучить предшественников на полях, чтобы правильно организовать севооборот. Стоимость и эффективность технологий точного земледелия вместе с ним корреспонденты «СГ» изучили за компьютером и в поле.


– Во всем мире аграрии используют оцифровку полей, превращая сельский труд в высокотехнологичное производство, — объясняет руководитель. — На некоторые тракторы и другую технику мы уже установили GPS-навигаторы. Запланирована также покупка специальных систем навигации и связи, позволяющих точно вносить удобрения и средства защиты растений.

Не всегда по внешним признакам руководитель может точно определить, к примеру, провел ли тракторист дважды необходимую обработку почвы. А вот «цифровой след» соврать не даст. Вместе с Сергеем Викторовичем отслеживаем на экране перемещение значка трактора. Координаты пока не совсем точны, но со временем проблему устранят.

Директор Сергей Страха.

Дорого ли стоит оцифровка поля? Оказалось, 0,6 евро за гектар. При этом, по расчетам руководителя хозяйства, внедрение системы точного земледелия позволит как минимум на 40 процентов уменьшить расход топлива. Ожидается и увеличение урожайности за счет экономии удобрений. Система будет подсказывать агроному, для какой культуры больше подходит конкретное урочище или участок.

Все хозяйство на экране компьютера как на ладони. Разными цветами на слоях карты можно обозначать культуры, которыми засеяны поля. Бухгалтер Виолетта Сикорская, сверяясь с бумажными журналами, вносит информацию о каждой территории в базу данных. Ее кропотливая работа позволит агроному в поле прямо с телефона изучить историю посадок. С лидской метеостанции поступают сведения о температуре воздуха, влажности, осадках. Название каждого урочища и поля, культура, дата сева, все технологические обработки — целая энциклопедия конкретного агропредприятия.

Водитель Иосиф Купрашевич.

Способен ли человек удержать всю эту информацию в голове? Бригадир Леонид Волчкевич за 35 лет работы стал свое­образным экспертом — живой энциклопедией: хорошо помнит, где и что высаживали. Застали его в поле на севе смеси для будущего укоса. До последнего времени свыше 85 процентов трав в хозяйстве не перезалужали пять и более лет. В прошлом году обновили 5 процентов, а в нынешнем сезоне планируют продолжать эти работы и летом, чтобы обеспечить себя кормами.

Важный элемент посевной — энергоэффективная техника. Одного компьютера мало — нужны современные тракторы, сеялки… За рулем одного из энергонасыщенных тракторов МТЗ-3022 (его мы как раз наблюдали в системе с помощью навигации) Иван Гилевич. Он один из самых успешных работников на нынешней посевной: засеял более 500 гектаров. Есть для кого стараться: в семье подрастают два сына, одного и трех лет. Успевать в срок с севом и обработкой специалистам предприятия помогают закупленные недавно агрегаты: 40-тонный МАЗ, машина для внесения удобрений «Роса», два прицепа с адаптерами ПСС-25.

Не чураются на Лидчине экспериментов: в этом году наметили впервые после долгого перерыва засеять гречиху и пивоваренный ячмень, поделился планами главный агроном Дмитрий Крупович. С местом для посадки культур поможет определиться программа: можно заранее просчитать, где что вырастет и стоит ли овчинка выделки. На предприятии также задумались о покупке дрона.

— Нужно максимально убирать человеческий фактор, — считает директор. — В прошлом году на фермах мы полностью ушли от ручного кормления. Этот принцип нужно применять и в других сферах, максимально используя возможности современной техники и цифровые технологии.

КОМПЕТЕНТНО

Ольга НАРОЙЧИК, заместитель председателя — начальник управления сельского хозяйства  и продовольствия Лидского райисполкома:

— Пилотные хозяйства для участия в проекте по точному земледелию выбирали в районе с учетом пожеланий. Молодой, энергичный руководитель КСУП «Ваверка-Агро» заинтересовался проектом. После вступления в должность полтора года назад он быстро установил на фермах и в мастерских видеонаблюдение, чтобы с помощью гаджетов в любой момент видеть, что происходит.

Помимо КСУП «Ваверка-Агро», КСУП «Белица-Агро» и «Песковцы» также подключаются к этой работе. Планируем в течение года оцифровать земли всего района. Централизованно вся информация должна быть собрана на уровне райисполкома, чтобы ее анализировать и использовать в управленческих решениях. Для внедрения системы нужен грамотный специалист в хозяйстве. Агроном не может объехать все поля одновременно, а программа позволит с помощью спутника оценить, что происходит, спланировать работу.

Мы не можем себе позволить бездумно использовать удобрения и средства защиты растений. Точное земледелие дает возможность оптимизировать этот процесс, автоматика просчитывает все. Каждое поле обследуют раз в четыре года, у нас есть по нему данные о содержании калия, фосфора, азота, гумуса и других веществ. Когда эту информацию перенесут в базу с бумажных носителей, компьютер рассчитает дозы удобрений и даст другие полезные подсказки.

Доказано, что одни только приборы учета расхода топлива позволяют на 30 процентов сократить затраты на него. Там, где опробовали подобные системы, результат видим уже сейчас.

yasko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter