В Минске открылся XXVIII Международный форум по информационно-коммуникационным технологиям ТИБО-2022

Цифровой путь в завтра

6 июня в Минске стартовало главное технологическое событие страны — XXVIII Международный форум по информационно-коммуникационным технологиям ТИБО-2022. Мероприятие стало уникальной площадкой для обмена передовым международным опытом, генерации инновационных знаний и обсуждения механизмов внедрения новейших технологических трендов. Наряду с деловой программой форума начала работу и тематическая выставка цифровых достижений страны, где можно ознакомиться с новинками телекоммуникационного оборудования, работой облачных технологий и сервисов, пятого поколения мобильной связи, цифровизацией отраслей экономики и многим другим. 


Площадка для продвижения IT-решений

Во время официального открытия выставки ТИБО первый заместитель Главы Администрации Президента Максим Рыженков поздравил всех со стартом мероприятия и зачитал приветственный адрес Александра Лукашенко. В свою очередь министр связи и информатизации Константин Шульган отметил, что выставка объединяет специалистов цифровой отрасли, являясь важным инструментом продвижения отечественных и зарубежных IT-решений. По его словам, она, изменяясь по содержанию, всегда остается представительным деловым мероприятием в сфере информационных технологий нашей страны:

— Сформированная в этом году экспозиция выставки позволит ее участникам ознакомиться с IT-проектами в различных секторах экономики и на практике испытать многие технологические новинки белорусских и зарубежных решений. Выставка позволит каждому ответить на вопросы: как работает ID-карта, как государственные услуги можно получить, не выходя из дома и офиса, какие города Беларуси уже переместились в смартфоны и что планируется сделать в рамках проекта «Умный город». А также — какие новые инструменты для продвижения отечественной продукции появились в нашей стране. 

Министр особо подчеркнул, что участие в этом знаковом мероприятии способствует установлению долгосрочных партнерских и деловых отношений, а также укреплению международного сотрудничества в IT-сфере.

Государственный секретарь Совета Безо­пасности Александр Вольфович в своем приветственном слове подчеркнул, что международная специализированная выставка ТИБО почти 30 лет выполняет важнейшую функцию продвижения передовых и инновационных информационно-коммуникационных технологий как в экономике, так и в сфере государственного управления: 

— В рамках данного мероприятия ежегодно подводятся итоги цифровизации страны, выявляются острые вопросы и намечаются пути их решения. Форум всегда оперативно реагировал на разнообразные технологические и социально-политические риски и вызовы. В условиях обострения международной обстановки и санкционного давления со стороны западных стран на первый план выходят задачи эффективного импортозамещения, выстраивания новых производственно-кооперационных цепочек и обеспечения цифрового суверенитета Беларуси. На современном этапе цифровой трансформации общества кибербезопасность критической инфраструктуры и больших данных приобретает все большее значение для обеспечения устойчивости всех сфер жизни. 

По его словам, в нашей стране форум ТИБО считается ведущей профильной площадкой в сфере информационной безопасности:

— Участие в выставке представителей основных производственных отраслей, органов госуправления всех уровней, ведущих белорусских и зарубежных компаний, работающих в сфере связи и информационно-коммуникационных технологий, позволяет надеяться на успешное решение этих задач.

В ТИБО принимают участие крупнейшие отечественные и зарубежные производители.

Центр инноваций

В ТИБО принимают участие крупнейшие отечественные и зарубежные производители телекоммуникационного оборудования, программного обеспечения, операторы связи, разработчики и поставщики высокотехнологичных продуктов и сервисов для массового и корпоративного сегмента. На выставке заметен стенд холдинга «Горизонт». По словам директора УП «ИЦТ Горизонт» Дениса Жилко, уместить весь перечень разработок 13 предприятий холдинга на стенде невозможно. Поэтому решили показать самые любопытные, и интересного здесь немало:

— Наш совместный проект с коллегами из азиатского региона — прозрачная панель видеостена, которая может служить для разных целей. Например, демонстрировать визуальную информацию в офисе. Она многофункциональная — может использоваться как рекламный билборд или телевизор. Ее можно доработать под функционал клиента.

Также руководитель продемонстрировал интерактивные доски. Горизонт обеспечил ими многие предприятия выставки.

— Это сенсорная панель, на которой может стоять разная операционная система, что превращает ее в полноценный рабочий стол. Особенно хорошо наша панель себя уже зарекомендовала в институтах, техникумах и школах. Видеоконтент позволяет быстрее донести информацию, например на уроках химии и биологии. 

На стенде компании есть и робот, который привлекает посетителей танцами. 

— Это тоже наш проект. Робота мы не разрабатывали, но занимаемся созданием алгоритмов его работы. Планируется, что это будет робот-консультант, который мог бы заменить или дополнить сотрудников, допустим, в магазине. Он может вести беседу и танцевать. В него встроен gps-модуль — может двигаться по определенной траектории. 

Продемонстрированы и антивандальные сенсорные домофоны с возможностью вывода видео, интерактивный стол для развития детей. 

Широкий спектр разработок представила Национальная академия наук, Министерство промышленности, «Белпочта». Возле их стендов было многолюдно. Отдельно заинтересовал стенд БЕЛГИЭ. Начальник управления международного сотрудничества БЕЛГИЭ Павел Балцевич рассказал, что предприятие представляет автоматизированную систему управления использования радиочастотного спектра:

— Мы также демонстрируем работу портала контроля качества связи версии 2.0. На нашем сайте ежеквартально публикуем результаты контроля покрытия и параметров сотовой связи. Но они несколько сложные — в них множество параметров. Поэтому мы задались целью перевести это в более удобный формат. На стенде демонстрируем наш будущий портал, где представлена информация по покрытию каждого оператора, каждой технологии связи, которая используется в стране. Есть функция вывода статистики. 


К порталу также создадут и мобильное приложение «Хваля», которое будет обладать похожим функционалом и позволит получить информацию о расположении базовых станций других операторов. Ожидается, что новый портал и приложение запустят к концу текущего года.

Также на стенде БЕЛГИЭ показали систему оценки параметров качества сотовой подвижной электросвязи — профессиональное оборудование, которое используется в повседневной деятельности предприятия. Это комплекс для мониторинга качества связи. Напоминает портфель, на котором закреплено несколько телефонов. 

— Но он не так прост, — рассказывает начальник ЦРМ БЕЛГИЭ Сергей Боровский. — Таких у нас 14 единиц в стране: восемь — на базе рюкзака и шесть установлены в автомобиле для контроля качества связи вдоль автотрасс. Здесь находится сканирующий приемник — для измерения уровня сигнала. Он одновременно сканирует всех операторов и выдает данные по ним. Мы оцениваем, есть ли зона уверенного приема. Параллельно работают тестовые терминалы, которые моделируют поведение абонента — делают телефонный вызов на две минуты, скачивают и передают данные на сервер, оценивают уровень задержек, тестируют качество воспроизведения видео, открывают веб-страницы. Результаты попадают к нам на сайт и публикуются. Таким образом, благодаря этой информации пользователь может выбрать лучшего для себя оператора. 

kryzhevich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter