ТИБО-2022: эксперты — о трендах развития IТ-рынка нашей страны

Цифровой подход

На форуме ТИБО-2022 начал работу V Белорусский ИКТ-саммит. В ходе мероприятия эксперты обсуждают наиболее важные направления цифровизации экономики во всем мире: внедрение технологии 5G, интернета вещей, систем обработки больших данных, облачных технологий, машинного обучения, 3D-технологий моделирования и визуализации. Вчера участники саммита, среди которых были представители крупных белорусских компаний сектора ИКТ, дискутировали на тему трендов и инноваций белорусского IТ-рынка.

Холдинг «Горизонт» на выставке Тибо-2022 демонстрирует программные продукты для робототехники.

Глобальные тренды

Информационно-коммуникационные технологии уже стали не просто частью жизни, но создали для нас новую действительность. Сегодня она изменяет детальность компаний и даже целых отраслей экономики. Чтобы идти в ногу со временем, важно вовремя распознавать тренды. Вчера своим видением того, как будет меняться белорусский IТ-рынок, поделились во время V Белорусского ИКТ Саммита эксперты-практики. Среди актуальных вопросов мероприятия — создание инфраструктурных объектов цифровой интеграции стран ЕЭК и импортозамещение оборудования инженерной и информационной инфраструктуры центров обработки данных (ЦОД). Не обошли стороной и текущие реалии российского и белорусского рынков ЦОД, развитие облачных технологий в качестве инструментов трансграничного сотрудничества.

Координатор программ регионального отделения для стран СНГ Международного союза электросвязи Фарид Нахли во время своего выступления отметил, что согласно отчету Глобальной ассоциации операторов связи и производителей оборудования (GSMA) по состоянию на январь 2022-го наш регион отстает от ряда стран по параметру запуска в коммерческую эксплуатацию сетей 5G: 

— В этом направлении нам нужно более усиленно работать. GSMA прогнозирует, что в СНГ к 2025 году доля технологий 5G будет составлять около 9 процентов, 4G займет до 70 процентов, произойдет рационализация 2G, 3G. Проникновение смартфонов вырастет до 86 процентов.

Выставка ТИБО-2022 удивляет новинками.

А для чего сегодня, да и в ближайшее время, так важно внедрять 5G? Международный союз электросвязи определяет следующие сценарии:

— Это улучшенный мобильный интернет, который ориентирован на улучшение опыта использования для каждого потребителя. Еще одно направление — работа промышленного сектора. Также важно обеспечить сверхнадежные коммуникации с малой задержкой для таких направлений, как управление транспортом или хирургия. 5G сейчас находится в фокусе инноваций. Облачные технологии уже повсеместно внедрены. 

Эксперт рассказал, что к 2030 году осуществится переход на 6G: 

— По этой технологии пик стандартизации будет в середине декады. Вопрос 6G уже успел очень сильно разделить индустрию. Все еще нет единого видения, куда двигаться в шестом поколении мобильной связи.

Также он отметил, что по смартфонам с 5G внимание перемещается не на наличие их на рынке, а на снижение стоимости. 

— Кроме того, сейчас очень трендовая тема — предоставление широкополосного доступа в интернет через низкоорбитальные спутники. Ряд глобальных проектов внедряют эти технологии. Вместе с тем произойдет и рост интернета вещей за счет промсектора. Еще два-три года назад мы говорили, что этот сектор является основным драйвером. За три года драйвер сохраняется.

Информационно-коммуникационные технологии создают новую действительность.

С ID-картой жить комфортнее

Далее беседа перешла в сторону внутреннего рынка. О внедрении идентификационных карт в нашей стране рассказал заместитель начальника республиканского удостоверяющего центра РУП «Национальный центр электронных услуг» Дмитрий Москалев. Он с некоторым сожалением констатировал, что хоть многие и слышали про ID-карты, но данный продукт пока не используется так часто, как хотелось бы. Однако разработчики ожидают, что это скоро изменится, ведь благодаря ID-карте жизнь станет удобнее.

— Учитывая, что работает закон «О защите персональных данных», практика, когда данными распоряжались достаточно вольно, не спрашивая нашего согласия, постепенно будет уходить в прошлое. Теперь, чтобы получить эти сведения по ID-карте, необходимо согласие владельца, — рассказал Дмитрий Москалев.

Также он заметил, что ID-карта содержит приложения, дающие возможность использовать ее как загранпаспорт, путешествуя в те страны, с которыми есть соглашение о безвизовом посещении: 

— В первую очередь это Россия. Но сейчас, несмотря на то что в ID-карте есть приложение, содержащее информацию, идентичную той, что записывается на загранпаспорта, для наших граждан через карту пока нет доступа в Россию. В соглашения, которые действуют сейчас, ID-карта не включена. В этом году такая возможность должна появиться. С технической точки зрения мы уже готовы. Это юридический вопрос. 

В рамках форума ТИБО-2022 начал работу V Белорусский ИКТ Саммит.

Из умного дома — в умный город

О новинках, которые в скором времени благодаря Белтелекому могут появиться в каждом доме и городе, рассказал генеральный директор компании Юрий Петрученя. Он отметил, что созданная предприятием инфраструктура стала технологическим фундаментом для цифровой трансформации многих направлений экономики. 

— Белтелеком сейчас эксплуатирует 150 тысяч километров волоконно-оптических линий связи. Только за прошедший год проложили более 8 тысяч километров волоконно-оптического кабеля. Все городские и районные центры страны обеспечены волоконно-оптическими подходами и включены в кольцевые структуры. По состоянию на начало второго квартала 2022-го оптоволокно проложено без малого в 70 процентах насланных пунктов, где насчитывается от 50 до 100 домохозяйств. Масштабная модернизация сетей позволила существенно сократить цифровое неравенство жителей страны. 

Также он отметил, что компания начала развивать инновационные решения для умного города. В этом направлении реализованы услуги «Умный дом» и «Видеоконтроль»: 

— Мы готовы предлагать не отдельные элементы умного города, а полноценные комплексные цифровые решения на нашей оптоволоконной сети. Мы планируем реализовать схему умного города, которая основана на элементах умного дома, безо­пасности, телеметрии и городской инфраструктуры. 


Говоря об услуге умного дома, Юрий Пет­рученя отметил, что она позволяет создать индивидуальный сценарий комфортного проживания и сбережения ресурсов. Система подразумевает установку до 30 датчиков: задымленности, движения, открытия дверей и окон, протечки воды, температур, влажности. В перспективе взаимодействие датчиков услуги «Умный дом» со сторонними платформами станут частью дальнейшего развития технологии. По его словам, услугами умного дома в стране уже пользуется более 52 тысяч домохозяйств:

— Сегодня у нас в рамках Орши и других регионов есть умные остановки. На них возможна установка интерактивного табло, через которое можно получить выход в интернет, увидеть расписание транспорта. Мы рассматриваем вопрос целесообразности наличия на каждой остановке точки Wi-Fi. 



kryzhevich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter