Электронное декларирование - новый шаг к созданию электронного правительства и цивилизованного бизнеса в стране

Цифровой код будущего

Новые технологии и широкое внедрение интернета во все сферы не оставляют альтернатив. Нерасторопность, а тем более игнорирование этих трендов чреваты серьезными проблемами. Отставанием в экономическом развитии, потерей конкурентоспособности, бюрократизмом. Заместитель председателя Белорусской научно–промышленной ассоциации Георгий Гриц ситуацию не драматизирует, но предупреждает:

— Надо понимать: так называемая четвертая промышленная революция — создание индустриального интернета, когда интернет–технологии непосредственно входят в промышленный процесс, — будет формировать конкурентоспособность.

Государство это отчетливо понимает. И намерено стимулировать переход на цифру не только пряником, но и кнутом. В частности, мерами административного воздействия, которые с будущего года могут применяться за невыставление электронных счетов–фактур — ЭСЧФ. Заместитель министра по налогам и сборам Элла Селицкая видит в этом еще и защиту законопослушных юрлиц:

— С 1 января 2017 года уточняется механизм применения электронных счетов–фактур. Налоговый вычет по НДС будет осуществляться только лишь на основании ЭСЧФ. Первичные учетные документы для налогового вычета приниматься налоговыми органами не будут. При этом, чтобы защитить интересы добросовестных плательщиков, в следующем году к плательщикам, которые не будут выставлять электронные счета–фактуры, могут быть применены меры административного воздействия.

Иными словами, плательщикам, которые еще не работают с механизмом ЭСЧФ, стоит поторопиться. Чтобы уже через две с половиной недели — с начала будущего года — не препятствовать и собственной деятельности, и работе своих контрагентов. Тем более нерасторопных плательщиков осталось не так уж и много. Налоговые органы получили уже около 40 млн электронных счетов–фактур, с этим механизмом работают около 80 тысяч плательщиков НДС.

osipov@sb.by

Советская Белоруссия № 240 (25122). Среда, 14 декабря 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter