Усадебному дому графа Потоцкого в Березино выдан 5D-паспорт

Цифровой двойник

Это первый оцифрованный историко-культурный объект в Беларуси

Построенный в 1858 году как летняя резиденция известного рода Потоцких дворец помнит пышные приемы титулованных особ после охоты в здешних лесах. Усадебный дом стоит на берегу реки и относится к памятникам архитектуры ХIX века. Возведен в стиле позднего классицизма. В двадцатые годы прошлого века его приспособили под школу. В семидесятые в бывших графских покоях устроили склад. В настоящий момент объект законсервирован.


Несколько лет назад дворец купил инвестор, но вскоре хозяин умер, так и не приступив к восстановительным работам. Согласно договора при невыполнении его условий в течение пяти лет историческое здание вновь отошло в коммунальную собственность. 

Теперь цифровой двойник поможет сохранить архитектурную жемчужину во времени. Имея оживающие на экране монитора картинки как внешнего вида, так и внутренних залов, здание можно восстановить спустя даже значительный промежуток времени, так как цифра не разрушается и не изнашивается.

— Паспорт сделан с целью продажи здания, — объяснил визуализацию памятника архитектуры заместитель председателя Березинского райисполкома Павел Сугако. — Дело в том, что на строение отсутствуют правоустанавливающие документы и их можно было сделать в электронном варианте. Изготовить классический техпаспорт дворца в чертежах на бумаге невозможно — нет перекрытий между первым и вторым этажами. Имеется лишь проект его реконструкции, но по современному законодательству без правоустанавливающих документов на аукционе ничего не продашь. Поэтому, как только мы узнали про 5D-модель, обратились в Минское областное агентство по государственной регистрации и земельному кадастру для оцифровки памятника архитектуры.

Интерактивный 5D-паспорт содержит все основные и важные характеристики строения, а также его конструктив. При создании пространственной модели здания использовались технологии воздушного и наземного лазерного сканирования с использованием беспилотного летательного аппарата и наземного сканера фирмы FARO, а также BIM-моделирование. Итогом таких работ стало так называемое облако точек цифровой модели здания с прилегающей территорией, а на финальном этапе работ появилась и информационная твердотельная модель здания, которая и легла в основу интерактивного паспорта «Усадебного дома графа Потоцкого».

Кстати, технологии, используемые для создания интерактивного 5D-паспорта усадьбы в Березино, применялись также при восстановлении Notre Dame de Paris. Сегодня эти технологии представляют серьезную ценность для последующего процесса реконструкции или реставрации объектов и связанных с этими работами исследований. Не говоря уже о том, что созданный интерактивный паспорт позволит потенциальным покупателям прогуляться в виртуальном пространстве по памятнику архитектуры и принять правильное решение о его приобретении. Даже не выезжая на место.

Это новая, не имеющая аналогов в Республике Беларусь услуга, положила основу цифровизации разных объектов на Минщине, рассказали в областном агентстве.

5D-паспорт также может содержать поэтажные планы объекта, сечения и разрезы в необходимых плоскостях, фото, выдается в электронном виде, нет необходимости листать бесконечные тома проектной и другой документации. Покупатель может выбрать интересующие его элементы, считать с них необходимые характеристики (размеры, площади, высоты, сведения о правообладателях и т.д.).

Для чего еще можно использовать интерактивный паспорт? Да практически для всего! Визуализация гостиничных номеров, агроусадеб, эксплуатация зданий, территорий без выхода из кабинета, при реконструкции, реставрации объектов, в том числе историко-культурных ценностей, строительном аудите, учете, инвентаризации средств и оборудования... 

Появились также подобные паспорта и у земельных участков, предлагаемых инвесторам. 

klimovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter