Стратегию и направления цифровой трансформации государства, общества и бизнеса обсудили на форуме в Бресте

Цифровое завтра приходит сегодня

В место бумажного документа — электронный, вместо собственноручной подписи — цифровая, вместо традиционной почты — e-mail. Электронный документооборот набирает скорость, партнеры и клиенты уходят в онлайн, потому рано или поздно придется встраивать цифру во все сферы нашей жизни. Иначе не преуспеть. О направлениях цифровой трансформации и повышении IТ-грамотности общества и шла речь на региональном форуме #GBCregions (Государство. Бизнес. Граждане — регионы) в Бресте, где обсуждали IТ-проекты государственных организаций, внедрение биометрических документов, кибербезопасность и другие насущные вопросы цифрового сегодня и завтра. 

На форуме в Бресте акцент был сделан на цифровых решениях в легкой и пищевой промышленности страны.

Генеральный директор ­СООО «Белорусские облачные технологии» Олег Седельник назвал форум диалоговой площадкой для реализации задач цифровой трансформации государства и общества:

— Мы собрали для общения представителей государственных органов, частного бизнеса, IТ-сообщества, чтобы предоставить информацию о новых тенденциях в IТ-сфере и возможностях их применения. Сегодня без цифры нереально оставаться конкурентоспособными и двигаться вперед. А возможности применения цифровых технологий в самых разных отраслях практически безграничны.

На форуме в Бресте акцент был сделан на цифровых решениях в легкой и пищевой промышленности страны. Разумеется, неспроста. В регионе находятся крупнейшие предприятия этих отраслей. 

— В современном мире все стремятся к автоматизации процессов и снижению затрат на производство. Цифровая трансформация экономики страны в ближайшие годы — это ключевая цель, и легкая промышленность не может выпасть из процесса, — убеждена председатель концерна «Беллегпром» Татьяна Лугина. — Мы давно используем 3D-принтеры, но уже недостаточно иметь отдельные цифровые проекты бизнес-процесса, все должно быть охвачено аналитическим учетом, который бы позволял ведущим менеджерам или специалистам отделов своевременно принимать решения — управленческие, по формированию производственной программы. Интернет-торговля, маркетплейс — без этого вектора продаж уже нет перспективы. Сегодня крупные предприятия должны задумываться о роботизации. Перспективной является роботизация складского, логистического хозяйств, так как в этой области есть отработанные унифицированные приемы, которые подходят практически для всех предприятий.


В качестве примера Татьяна Лугина привела преобразования на ­СООО «Белвест», где идет работа над роботизацией производственной цепочки по дефектовке, раскрою и комплектовке деталей кроя верха обуви. 

— Эта цепочка выходит на промышленную мощность. Сейчас мы думаем и смотрим, выполнение каких еще операций можем роботизировать, — отметила Татьяна Лугина. 

На форуме также обсуждался вопрос обеспечения коммерческого электронного документооборота, в частности в торговых отношениях между Беларусью и Россией, а также с другими странами Евразийского экономического союза. 

В качестве удачного примера назвали проект обмена электронными товаросопроводительными документами при трансграничной торговле «Минская инициатива», реализованный с участием Национального центра электронных услуг, ОАО «Савушкин продукт» и Министерства по налогам и сборам. Он победил в конкурсе «Проект года» на XIX международной конференции по проблематике инфраструктуры открытых ключей и электронной подписи «PKI-форум Россия-2021». 

Кроме прочего, на форуме было уделено внимание защищенному сегменту Единой республиканской сети передачи данных, в особенности для социальной сферы. Участники форума узнали, насколько серьезно защищены информационные системы, которые размещены в государственной единой облачной платформе.


— Государственное облако — надежная и производительная информационно-телекоммуникационная инфраструктура, которая позволяет государственным органам повышать эффективность своей деятельности, экономить бюджет и обеспечивать защиту информации и персональных данных граждан, — заверил участников форума Олег Седельник. 

Спикеры не просто говорили о том, что сегодня крайне важно и необходимо защищать информацию, они предложили готовые решения «под ключ». Тем более в Брестской области уже есть ряд проектов, которые успешно реализованы.

Организаторами регионального форума #GBCregions (Государство. Бизнес. Граждане — регионы) выступили Национальный центр обмена трафиком, Национальный центр электронных услуг, Белорусские облачные технологии при поддержке Оперативно-аналитического центра при Президенте и Брестский ­облисполком.

Брест стал вторым городом после Гомеля, где прошел цифровой форум. До конца года такие мероприятия запланировано провести во всех областных центрах страны. Для каждого масштабного собрания определяется приоритетное направление. 

kozlovich@sb.by 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter