Цифровое телевидение к концу года будет доступно свыше 97% белорусов

Цифровое телевидение к концу года будет доступно...
Цифровое телевизионное вещание стандарта DVB-T к концу 2013 года будет доступно 97,1% населения Беларуси. Об этом сообщил сегодня журналистам директор Республиканского унитарного предприятия "Белорусский радиотелевизионный передающий центр" (РУП "БРТПЦ") Андрей Кудырко, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В Беларуси действуют 64 радиотелевизионные передающие станции, которые обеспечивают зону уверенного приема цифрового сигнала на территории страны, на которой проживает 95,62% населения. "Каждый последующий процент охвата дорого стоит", - пояснил директор. В 2013 году планируется ввести в эксплуатацию 11 передающих станций, в 2014-2015 годах - еще 23 станции.

В этом году в Беларуси начнется внедрение коммерческого цифрового телевещания. В первом квартале этого года в Минской области будут введены в строй первые две передающие стации для трансляции пакетов коммерческого цифрового ТВ. Это позволит увеличить количество транслируемых программ до 35-36 телеканалов. Цифровое эфирное телевещание должно стать альтернативой сетям операторов кабельного и IP-телевидения.

Заместитель министра информации Дмитрий Шедко в свою очередь напомнил, что в 2013 году в отдельных районах Беларуси отключат аналоговое эфирное телевидение. "К 2015 году мы должны подойти к замене аналогового телевещания цифровым незаметно для населения", - отметил замминистра.

Первый мультиплекс включает телевизионные программы "Беларусь 1", ОНТ, "Беларусь 2", СТВ, "РТР-Беларусь" и "НТВ-Беларусь", "Мир" и радиопрограмму "Первый национальный канал Белорусского радио". Для их приема необходимы цифровая телевизионная приставка либо телевизионный приемник, поддерживающие стандарт кодирования MPEG-4 AVC/Н.264.

В Беларуси действует Государственная программа по внедрению цифрового телевизионного и радиовещания до 2015 года. Для информирования населения о переходе на цифровое эфирное телевещание создана справочная служба, на которую можно позвонить по короткому номеру 172.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter