Видео- и аудиоматериалы, проверочные тесты, подробное объяснение темы — узнали что такое Единый информационно- образовательный ресурс

Цифровое окно в мир знаний

Болезнь, пропуск уроков по другим уважительным причинам больше не будут оправданием для учеников, не усвоивших тот или иной урок из школьной программы. Те же знания с четкими объяснениями, подкрепленными разнообразными видео- и аудиоматериалами, отныне даже самый ленивый может получить, зайдя на сайт eior.by в любое удобное для себя время. Единый информационно-образовательный ресурс, работавший в тестовом режиме с января, обещает стать надежным помощником школьникам, их родителям и учителям. Положительную оценку новинке Министерства образования дал позавчера Президент перед пленарным заседанием Республиканского педсовета. Вчера корреспонденты «Р» поближе познакомились с ресурсом.

Урок в удобном режиме

Директор Главного информационно-аналитического центра Министерства образования Юрий Круглик приглашает нас за компьютер, чтобы своим глазами увидеть, как работает новинка.

— Конструктивно это сайт образовательного содержания, на котором размещены обучающие материалы для учащихся учреждений общего среднего образования, — объясняет суть Юрий Викторович. — В перспективе им также смогут пользоваться и учащиеся учреждений профессионально-технического и среднего специального образования. Навигация очень простая — ученик выбирает класс, учебный предмет и видит на экране список тем, которые по календарно-тематическому планированию рассматриваются на уроках в классе. К теме урока привязан соответствующий параграф из учебника, то есть не нужно листать книгу: весь материал виден на экране.

Чтобы попробовать, как это работает, мы выбираем 9-й класс, из учебных предметов останавливаемся на алгебре. Тему «тыкаем» наугад: дробно-рациональные уравнения, неравенство функций, рациональные выражения. Тут же появляется соответствующее текстовое объяснение учебного материала, предлагается решить несколько примеров для его закрепления. Плюс можно посмотреть видеоролики — приятный голос четко и понятно объясняет тему так, как это делает учитель на уроке. А потом предлагается пройти тест, по завершении которого станет ясно, насколько прочно усвоена тема. Правильные ответы на экране будут высвечены зеленым цветом, неверные — красным. Признаться, мы с коллегой по-доброму позавидовали нынешним школьникам: будь подобное в то время, когда за партами сидели мы, насколько проще было бы учиться и, может быть, даже удалось бы избежать нелюбви к отдельным предметам. Ведь она появляется, как правило, тогда, когда тебе сложно в чем-то разобраться, а с таким замечательным помощником любой гранит науки по зубам. Даже если ты заболел и выпал из учебного процесса на неделю-другую. 


— Мы ни в коем случае не позиционируем ресурс как замену классно-урочной системе, как замену учителю, — с улыбкой остужает наш восторг Юрий Круглик. — Это — дополнение, помощь тем, кто пропустил занятия. В условиях пандемии это становится особенно актуальным. 

Для тех, кто хочет изучать ту или иную тему более глубоко, предусмотрены дополнительные материалы. Пока они размещены не по всем темам и предметам, эта работа продолжается, подчеркивает Юрий Круглик:

— В стране немало педагогов-новаторов, которые ведут свои блоги, тематические сайты, благодаря которым можно получить расширенные знания по предмету. Вместе с коллегами из Национального института образования мы уже частично сделали соответствующие ссылки.

Кстати, заходить на сайт можно и через смартфон — существует его мобильная версия. 

Юрий Круглик показывает, как работает мобильная версия Единого информационно-образовательного ресурса. 

Пользу от ресурса получат и педагоги, для которых предназначены разделы «знать» и «уметь», где помещена информация о том, какими знаниями должны обладать школьники в результате освоения темы. Кроме того, на сайте имеются страницы, касающиеся повышения квалификации. И это хорошая возможность для учителей поднимать свой профессиональный уровень в соответствии с требованиями времени. 

Пользоваться ресурсом можно везде, где есть доступ в интернет. А им обладают почти 100 процентов наших учреждений образования. 

От простого к сложному 

По словам Юрия Круглика, идея разработки информационно-образовательного ресурса возникла еще в 2019 году. А пандемия коронавируса, поставившая вопрос об обучении на удаленке, ускорила этот процесс. Работу по созданию ресурса возглавило Министерство образования. Разработка технической части легла на его Главный информационно-аналитический центр, внутреннее содержание формировали Национальный институт образования и Академия последипломного образования. 

Ресурс в нынешнем виде — это его упрощенная версия. В перспективе она будет дополнена цифровым профилем для каждого учреждения образования. Появятся новые сервисы — электронные дневник и журнал, система личных кабинетов. Учитель сможет общаться в чате с учениками. Разработка всех проектов идет параллельно, и к 2023 году Единый информационно-образовательный ресурс будет работать в усовершенствованном виде. 

Но и в ближайшее время разработчики намерены дополнять его новыми функциями. Например, скоро появится белорусскоязычная версия ресурса — материалы уже размещаются. Следующим этапом станет версия для слабовидящих детей. К ЦТ будущего года планируется разместить соответствующие материалы, позволяющие подготовиться к этому важному испытанию. Преду-сматривается разработка механизма общения учителей с детьми работников наших посольств за границей, у которых нет возможности изучать, к примеру, историю Беларуси или белорусский язык и литературу. 

Усвоить любую тему по школьной программе теперь можно удаленно.

Кстати, как рассказал Юрий Круглик, во время запуска ресурс подвергся неоднократным хакерским атакам:

— Ожидая подобное, мы предусмотрели облачное хранение материалов с соответствующей системой защиты информации. Посещаемость сайта растет, но пока ресурс задействован на десять процентов мощности. 

Разработчики ожидают, что с нового учебного года Единым информационно-образовательным ресурсом станут активно пользоваться как школьники, так и педагоги. Одновременно его смогут посещать около 100 тысяч пользователей. Пока о новинке было мало информации, пик посещаемости составил 25 тысяч пользователей. 

khlestun@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter