Биометрические документы презентуют на первом Международном форуме #GBC

Цифровое будущее уже наступило

В Минске 28—29 апреля в Минске пройдет первый Международный форум #GBC (Государство. Бизнес. Граждане). Его основная цель — презентация достижений и проектов в области электронного правительства, поиск новых путей цифровизации и взаимодействия государства — бизнеса — граждан посредством информационно-коммуникационных технологий.

Сергей РУДНЕВ: «В стране электронное правительство функционирует в полную мощь».
Фото  БЕЛТА

Благодаря высоким технологиям система электронного государственного управления работает эффективнее, а процессы взаимодействия граждан, бизнеса и государства становятся максимально оперативными и удобными, отметил в пресс-центре БЕЛТА первый заместитель директора Национального центра электронных услуг Сергей Руднев.

Только в прошлом году оказано более 6,5 миллиона электронных услуг. И их число растет ежегодно.

— Уже сегодня электронное правительство функционирует в полную мощь. При этом мы имеем новые вызовы по обеспечению комфортного получения государственных услуг, административных процедур от государства для граждан и бизнеса. Наша задача — перевести их в максимальное онлайн-взаимодействие. Форум нацелен на поиск оптимальных решений для цифрового будущего Беларуси, — подчеркнул Сергей Руднев.

Темы пилотного мероприятия #GBC (Государство. Бизнес. Граждане) касаются вопросов построения электронного правительства, внедрения биометрических документов, концепции «Умный город» и различных цифровых сервисов.

— Цифровизация, информатизация, облачные технологии — это реалии сегодняшнего дня. Их надо использовать, изучать и внедрять во всех сферах нашей жизни, — подчеркнула на встрече с журналистами Татьяна Туромша, заместитель директора по коммерческим вопросам Национального центра обмена трафиком. — Форум станет диалоговой площадкой, на которой будет обсуждаться информационное, цифровое развитие Беларуси. Важным аспектом форума будет являться тот факт, что он пройдет в онлайн-формате.

Форум — это еще и обмен цифровым опытом с зарубежными коллегами. Важную роль в процессе цифрового взаимодействия государства с населением играет Министерство юстиции.

— Сегодня хорошо зарекомендовал себя в работе программный комплекс службы «одно окно». С 2017 года предусмотрен прием от граждан электронных заявлений. Единой точкой доступа определен портал электронных услуг, по которому можно принимать заявки по 50 административным процедурам, а скоро перечень дополнится еще 16 процедурами. В этом направлении мы будем развиваться и дальше, — рассказала Наталья Филиппова, заместитель министра юстиции.

Алексей Бегун, начальник Департамента по гражданству и миграции МВД, отметил, что на форуме презентуют восемь биометрических документов, которые вводятся на территории страны.

Мы расскажем об их основных преимуществах, развеем опасения граждан по поводу надежности и защищенности информации, что содержится в них. Кроме того, мы покажем все плюсы, которые появятся у владельца биометрических документов.

shimuk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter