Цифровая трансформация

Современный мир с его миллионами огней, электротранспортом, интернетом и телевидением, комфортом тепла и уюта забыл о «темных временах», когда понятий «ток» и «электроэнергия» не существовало в принципе. Их появлению мы обязаны исключительно одаренным ученым прошлого, а сегодня благодарны большой команде специалистов, обслуживающей электросети, чтобы мы могли полноценно жить — отдыхать и работать. В центре областных энергетических предприятий нашей страны стоит РУП «Минскэнерго», соединяющий их в единую энергосистему. Задача его команды — обеспечение надежного и бесперебойного снабжения электро- и теплоэнергией потребителей Минска и Минской области.

Около 3,5 миллиона человек проживает в зоне обслуживания предприятия. Здесь же расположены промышленные гиганты страны — МАЗ, МТЗ, «Беларуськалий», ­БЕЛАЗ, «БелДжи», Китайско-Белорусский индустриальный парк «Великий камень» и другие. 



— Мы располагаем необходимым в работе потенциалом: в состав структуры входят шесть ТЭЦ, ряд крупнейших районных котельных в Минске, Молодечно, Борисове, мини-ТЭЦ в Вилейке, Слуцке и Солигорске, — знакомит с ситуацией генеральный директор ГПО «Минскэнерго» Олег Щемель. — Установленная мощность электростанций предприятия составляет более 2400 МВт, суммарная тепловая мощность турбин и котлоагрегатов более 9,1 тысяч Гкал/ч. 
Энергетики Минского энергоузла эксплуатируют более 69 тысяч километров линий электропередачи всех классов напряжения и около 3 тысяч километров теплосетей.

Сегодня одна из первостепенных задач компании — нацеленность на повышение экологичности производства, возможность свести к минимуму воздействие на окружающую среду. Особое внимание — разработке нормативов предельно допустимых выбросов и карт рассеивания. Так, в филиалах «Минская ТЭЦ-3», «Минская ТЭЦ-4», «Минские тепловые сети», «Молодечненские ЭС», «ТЭЦ-5», «Жодинская ТЭЦ» внедрено 11 систем автоматизированного контроля за выбросами загрязняющих веществ. 

Своевременно проводятся действия по снижению выбросов загрязняющих веществ благодаря замене изношенного и морально устаревшего паротурбинного оборудования на современное парогазовое. Происходит и внедрение низкоэмиссионных технологий сжигания топлива, сведены к минимуму потери тепловой и электроэнергии при их транспортировке. 

ТЭЦ-5.

Ближайшие перспективы «Минскэнерго» связаны со строительством новых и реконструкцией существующих подстанций 110 кВ в Минске и Минской области, созданием и модернизацией электросетей для выполнения перспективных планов по увеличению электропотребления населением и реальным сектором экономики. Для этого разработана схема развития Минской энергосистемы на период до 2025 года с перспективой на 2030 год и схемы теплоснабжения Минска, Борисова, Руденска, Слуцка, Жодино и Вилейки. Запланировано, в частности, продолжение реконструкции Минской ТЭЦ-3 с заменой устаревшего оборудования и Минской ТЭЦ-2, где необходим монтаж паровых котлов со вспомогательными установками. Кроме этого, будет проведена модернизация Минской ТЭЦ-4 с ротацией турбоагрегата ПТ-60 и Жодинской ТЭЦ с установкой паровой турбины 12 МВт. 
В рамках цифровой трансформации РУП «Минскэнерго» проводит большую работу по автоматизации тепловых и распределительных электрических сетей. Реализация этого плана до 2028 года позволит перевести в цифру районы сетей, а далее к 2030 году создать единую диспетчерскую службу. 

— Хочется тепло поздравить с профессиональным праздником — Днем энергетика коллектив нашего предприятия, а также всех коллег. Мы имеем честь трудиться в уникальной, передовой отрасли, которая ежечасно обеспечивает людей теплом и светом. Пусть и впредь общее дело объединяет нас, служит стимулом к профессиональному росту. Низкий поклон и долгих лет жизни ветеранам энергетики, чьими руками был заложен фундамент предприятия, чей бесценный опыт и верность профессии — пример для молодежи, — акцентирует Олег Анатольевич. — Также от коллектива РУП «Минскэнерго» поздравляю с наступающим Новым годом и Рождеством Христовым наших потребителей, жителей региона. Пусть 2022-й принесет мир и согласие, будет полон новых идей, станет щедрым на незабываемые события. Счастья, радости и удачи в новом году!


УНП 100071593   
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter