«Цифровая сфера должна повышать благосостояние людей». Лукашенко провел совещание с руководством Совета Министров

Создание нового министерства. Совершенствование системы закупок. Ответственность руководителей товариществ собственников за сохранность имущества. Финансовое консультирование граждан. Темы совещания Президента с руководством Совета Министров

Среди обсужденных на совещании новаций особое внимание журналистов привлек замысел создания Министерства цифрового развития и связи. Это не еще один орган в системе государственного управления. Так эволюционирует Министерство связи и информатизации. В сущности, оно уже работает в условиях, продиктованных временем. Осталось это лишь закрепить нормативно. Но, как и при любой трансформации государственных институтов, Александр Лукашенко требует, чтобы этот процесс выстраивался прежде всего в интересах человека:
— Цифровая сфера должна не только улучшать быт людей, но и через высокоэффективные производства повышать их благосостояние.

Инструмент роста конкурентоспособности экономики

К нынешнему разговору был подготовлен ряд актуальных вопросов. Среди них — проекты решений ­Президента по вопросам совершенствования системы закупок, управления имуществом совместного домовладения, повышения уровня финансовой грамотности населения. В повестке также тема создания нового государственного органа — Министерства цифрового развития и связи. Александр Лукашенко отметил:
— Как у нас принято, мы должны всесторонне разобраться, позволят ли предлагаемые в этих документах подходы решить имеющиеся проблемы и какие последствия можно ожидать.
В части темы государственных закупок Президент подчеркнул:


— Она всегда была объектом моего пристального внимания, поскольку является одним из значимых ­инструментов экономической политики. Мной не раз давались поручения о его использовании для повышения конкурентоспособности экономики, эффективного расходования денежных средств и недопущения разного рода серых схем.

Правительством подготовлен соответствующий проект указа ­Президента. Документ должен исключить недобросовестное посредничество и усовершенствовать систему закупок за счет бюджетных и собственных средств организаций. Александр Лукашенко подчеркнул важное требование:
— При любых новациях должна быть обеспечена бесперебойность процессов в хозяйственной деятельности предприятий с одновременной экономией денежных средств.

Цифра — на службу обществу

О Министерстве цифрового развития и связи. Тема эта для страны не новая. Вопрос о том, чтобы наделить Министерство связи и информатизации полномочиями по госрегулированию сферы цифровизации, обсуждался на уровне Президента еще в октябре 2019 года, а в апреле того же года была озвучена идея создать Министерство цифровой экономики. Однозначно, что вопрос был актуальным и требовал решения. На нынешнем совещании Александр Лукашенко резонно заметил:

— С одной стороны, благодаря бурному развитию цифровых технологий мир действительно стал меняться очень быстро. И нам необходимо использовать все преимущества этих процессов. С другой стороны, следует помнить и понимать, что государство в принятии решений по регулированию данной сферы должно работать на опережение.

Глава государства обратил внимание на то, что в стране создана необходимая базовая инфраструктура: построены развитые сети передачи данных, надежные центры их обработки и хранения, внедрены современные средства защиты информации. Главное, чтобы все это работало на благо людей. И еще один ориентир обозначил Президент:
— Больше внимания необходимо уделять цифровизации реального сектора экономики, обеспечению конкурентоспособности предприятий.

Со всей ответственностью

Ответственность председателей правлений товариществ собственников за сохранность общего имущества будет усилена. Это предусмотрено также проектом указа ­Президента, который среди прочих был предложен к обсуждению. Александр Лукашенко отметил, что к такой постановке вопроса подвела сама жизнь:

— Все мы видели, какой ущерб был нанесен зданиям, сооружениям, общественному имуществу в результате так называемых протестных акций. Слава богу, что еще не сожгли столицу, как это сделали с финансовой столицей Казахстана. В подавляющем большинстве случаев это происходило при попустительстве, а иногда и по инициативе руководителей организаций собственников жилья. На устранение последствий и наведение порядка тратились огромные деньги.

Глава государства напомнил, что им давались поручения об ужесточении ответственности председателей правлений товариществ собственников и иных организаций за необеспечение сохранности, надлежащей эксплуатации и содержания общего имущества. Александр Лукашенко указал:

— Какую позицию они занимали, я уже не говорю, но мы все это прекрасно помним. Особенно опыт Казахстана позволяет нам делать жесткие выводы и так же жестко действовать по недопущению подобных случаев.

Повысить финансовую грамотность 

Среди рассмотренных на совещании документов и проект Указа «О финансовом консультировании физических лиц». Александр Лукашенко констатировал:

— Темпы развития финансового рынка обусловлены современными экономическими тенденциями. Поэтому у населения возникают определенные проблемы из-за того, что средний уровень его финансовой грамотности не всегда поспевает за происходящими событиями.

Президент указал, что получение помощи при выборе финансового учреждения, непосредственно самих инвестиционных или кредитных продуктов — это вопросы, с которыми сталкивается большинство членов нашего общества. Поэтому и обозначил конкретные задачи и цели:
— В данном случае задача государства — сформировать действенный институт профессиональной помощи людям, нуждающимся в квалифицированной поддержке для управления своими финансами. Боюсь только я, изучая эту идею, чтобы мы опять же не притащили то, что в обществе не востребовано. Поэтому хотел бы по существу послушать доклад по проекту соответствующего указа.
КОЛЛАЖ АННЫ ВЯЖЕВИЧ

Новации сберегут бюджет

Министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов представил ­Президенту проект указа по совершенствованию законодательства в области закупок. В своем докладе он подчеркнул: 
— Те новшества, которые предлагается внести, позволят сэкономить бюджетные средства и увеличить долю отечественных товаров при осуществлении государственных закупок. Первое, что предлагается, — запрет на участие в госзакупках аффилированных лиц.
По словам министра, именно аффилированные сговоры — это одна из коррупционных составляющих, которая приводит к значительному завышению цен. Алексей Богданов привел данные международной статистики, которая показывает: при сговоре происходит завышение стоимости примерно на 20 процентов. 

Разработчики документа предлагают и другую новацию: проводить операции по аренде и лизингу на конкурсной основе. Алексей Богданов пояснил, что даст эта норма:

— Мы этим исключим те случаи, когда покупается импортное оборудование или техника в обход конкурсных процедур и без участия белорусских поставщиков.

В этой связи ремарка от ­Президента: в результате принятия соответствующий документ должен возыметь действенный эффект и на деле способствовать устранению имеющихся недостатков. Глава государства предупредил:
— Упаси Господь вам и другим придется констатировать факт, что мы этим не добились желаемого.
После совещания Алексей Богданов рассказал журналистам, что проект указа в целом одобрен, осталось доработать лишь пару технических нюансов. Ожидается, что до конца февраля документ внесут ­Президенту на подписание.

Предполагаемый эффект от новаций указа глава ­МАРТ оценил так:
— Реальная экономия средств приличная — до миллиарда рублей в первый год.
­ДОСЛОВНО

Министр связи и информатизации Константин ­ШУЛЬГАН уверен, что вопрос о создании Министерства цифрового развития и связи важный для развития всей страны:


— Потому что касается всех направлений экономики, а также социальной жизни граждан. Главой государства было уделено пристальное внимание тому, чтобы в указе были заложены нормы, которые принесут ощутимые изменения в лучшую сторону как для граждан, так и для отраслей экономики.

Считаю, что резолюция Главы государства о доработке и внесении — это близко к финишной черте. Хотя главное не сам указ, а та работа, которая будет идти исходя из его положений. Президент обратил большое внимание именно на то, чтобы указ сработал. Это делается не ради названия, а ради того, чтобы те функции, которые дополнительно берет на себя министерство, были выполнены, а результаты прочувствовали все — и в промышленности, и в сельском хозяйстве, и в социальной сфере.

­ДОСЛОВНО

Председатель Мингорисполкома Владимир ­КУХАРЕВ отметил, что проверки показали большое количество нарушений со стороны председателей товариществ собственников жилья:

— В органы власти приходит большое число обращений от граждан, которые жалуются на работу товариществ собственников. Проверки — а только за прошлый год в Минске их было проведено около 600 — на самом деле показали большое количество нарушений. Не редки случаи, когда происходит начисление за дополнительные услуги, которые не являются обязательными. Это тревожит жителей. 

Выработка действенных алгоритмов продолжится для того, чтобы товарищества собственников действительно действовали в установленных нормативами рамках. Мы будем отрабатывать и вносить конкретные предложения в случае необходимости и по внесению изменений в законодательство. 

kryat@sb.by

konoga@sb.by

Фото БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter