Беларусь переходит к электронному документообороту и внедрению маркировки в интересах государства и бизнеса

Цифровая отметка качества

В нашей стране продолжается активная работа по цифровизации сфер экономики. Большой акцент в этом процессе делается на снижении издержек в документообороте и автоматизации ряда производственных процессов. Также пристальное внимание уделяется обеспечению контроля за продукцией, защите отечественного рынка от всевозможного контрафакта. Для этого в Беларуси планомерно вводится система маркировки и прослеживаемости товаров. Ее цифровизацией занимаются резиденты Парка высоких технологий. Подробнее об этом — в материале корреспондента «Р». 

В стране уже долгое время планомерно создают прозрачные условия для торговли.
siabit.ru

Удобство на всех этапах

Председатель Совета по внедрению электронного коммерческого документооборота на базе Конфедерации цифрового бизнеса Вера Куницкая сообщила, что в стране уже долгое время планомерно создают прозрачные условия для торговли. Еще в 2021 году были запущены государственные программы, которые регулируют вопросы маркировки и прослеживаемости товаров:

— В 2025 году по маркировке и прослеживаемости будет расширение: добавится 36 новых групп товаров. На мой взгляд, эти процессы сегодня стоит активно переводить в электронный вид. Здесь есть, помимо прочих, важная причина — экономия для бизнеса. При переходе на электронный документооборот в части, например, работы с электронными накладными, бизнес отказывается от бланков строгой отчетности. И, соответственно, все оформляется в электронном виде. Это обеспечивает экономию средств, которые бы тратились на покупку и хранение физических документов. Особенно это касается больших предприятий с высоким товарооборотом.

Также эксперт отметила и тренд на цифровизацию, заданный Министерством по налогам и сборам и государством в целом в рамках Указа Президента № 381 «О цифровом развитии», который был принят 29 ноября 2023 года:

— Исходя из этого, можно сделать вывод о том, что госпрограммы по маркировке и прослеживаемости товаров идут в ногу с трендом цифровизации бизнеса и государства, автоматизации процессов. И сейчас мы видим, что бизнес понимает и экономию, которую несут эти программы цифровизации. Например, у ряда компаний товары не подлежат использованию электронных накладных, но предприятия все равно используют их. 

При этом она сказала, что цифровая трансформация в стране происходит с учетом интересов и удобства для бизнеса:

— Что касается внедрения маркировки и прослеживаемости товаров, то был запрос бизнеса на перенос сроков, который воспринят положительно. Прослеживаемость должна была осуществляться с 1 декабря 2024 года, маркировка — с 1 февраля 2025 года. В итоге сроки перенесены на 1 октября текущего года. Если говорить про новое постановление по работе с электронными накладными, которое было запущено в мае прошлого года, то здесь тоже сроки переносились на июль. Государство слышит бизнес и максимально делает комфортным этот переход.

По словам Веры Куницкой, в стране активно появляются цифровые компании, которые помогают другим производителям автоматизировать процессы маркировки и прослеживаемости. 
— В Беларуси появилась инфраструктура для обеспечения цифрового развития страны, а также многих ее сфер. Это относится и к экономике, и к бизнесу в том числе, — резюмировала эксперт. 

Эффективность и автоматизация

Среди компаний, которые занимаются цифровизацией сферы маркировки и прослеживаемости товаров, есть и резидент Парка высоких технологий. Программное обеспечение E-DMark от резидента ПВТ — компании «Электронная экономика» — успешно решает эту задачу. Разработка интегрируется с государственной информационной системой «Электронный знак», улучшая ее функциональность и решая задачи маркировки комплексно. Таким образом можно убедиться в подлинности товара. Данный графический элемент позволяет узнать информацию о производстве товара, его составе и сроке годности. 

Как сказал заместитель директора — начальник управления информационных технологий РУП «Издательство «Белбланквыд» Алексей Смирнов, говоря о ГИС «Электронный знак», белорусская разработка по уровню и масштабу централизации системы является одной из крупнейших: 

— С ее помощью производитель также решает вопрос защиты своего бренда от подделок и имитаций, поддерживает доверие партнеров и клиентов. Кроме того, это помогает работать белорусским компаниям и на российском рынке, ведь белорусская ГИС синхронизирована с российским аналогом.

При этом, по словам директора компании «Электронная экономика» Максима Ефимовича, внедрение системы маркировки представляет собой не только установку нового оборудования или программного обеспечения, но целую трансформацию производственных процессов: 

— Эффективность отслеживания продукции на всех этапах — от производства до продажи в магазинах — напрямую зависит от правильной интеграции маркировки. Это требует тщательного планирования и грамотного внедрения новых систем в уже существующие производственные линии, что может стать сложной задачей для компаний.

Он обратил внимание, что такая система позволяет автоматизировать процессы при обработке большого числа кодов на складах или торговых точках. Автоматизация помогает поддерживать актуальную информацию обо всех объектах и избегать разрывов в цепочках поставок. Также система может обеспечивать быструю оборачиваемость товаров. Кроме того, комплексные системы маркировки позволяют создать единую экосистему, включающую передачу кодов и обеспечение прослеживаемости на всех этапах жизненного цикла товара.

В планах у компании — резидента ПВТ развивать свое программное обеспечение, добавляя новые возможности для бизнеса в целях обеспечения прослеживаемости всех этапов товарооборота, а также поддерживать уже внедренные решения. 

— Сегодня наше программное обеспечение внедрено на более чем 150 белорусских предприятиях, вовлеченных в систему маркировки. Кроме того, решение размещено на «Витрине цифровых проектов», интересуются программой и зарубежные клиенты, — рассказал Максим Ефимович.

turnstiles.us

kryzhevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter