Стабилизация экономики открывает Беларуси цифровые перспективы

Цифре перевод не нужен

«Если XIX век был веком империй, а XX — веком национальных государств, то XXI век станет эпохой городов», — говорит вице–президент IBM по направлению «Умный город» Джерри Муни. Речь идет о развитии цифровой экономики — тренде, которому Беларусь следует уже не первый год. Продолжающаяся стабилизация экономики не только способствует этому, но и открывает перед каждым из нас новые возможности.

ФОТО WWW.USINE-DIGITALE.FR

Итак, глобальный экономический кризис позади. Как результат все индикаторы развития пришли в движение. ООН отмечает, что мировые цены на продовольствие подскочили до максимума — благая весть для наших экспортеров. Белстат говорит, что валовой внутренний продукт Беларуси по итогам 2017–го вырос на 2,4 процента — больше, чем планировалось изначально. Что впереди?

Как минимум — продолжение тенденции роста ВВП. Все основания видит для этого директор Института экономики НАН Валерий Бельский:

— Увеличиваются инвестиции в белорусскую экономику. Растут потребительский спрос, производительность труда и реальные денежные доходы населения. Стабилизировалась ситуация после достаточно сложного периода на рынке нашего основного торгово–экономического партнера — Российской Федерации, спрос оживает. Немаловажным фактором для роста нашей экономики является стабилизация цен на энергоносители на мировом рынке, что будет способствовать увеличению доходов белорусских нефтеперерабатывающих заводов.

Более отдаленную перспективу — на стыке нынешней и будущей пятилеток — рисует министр экономики Владимир Зиновский. Из его прогнозов следует, что прошлогодний рекордно низкий уровень инфляции в нашей стране (4,6 процента) — вовсе не предел:

— В идеале инфляция должна быть 2 — 3 процента, не больше. Это позволит еще больше снизить ставку рефинансирования и проценты по кредитам. Мне кажется, что мы просто обязаны будем в 2020 — 2021 годах выйти на эти цифры.

Помимо очевидного замедления роста цен и повышения доступности кредитов, это позитивно скажется и на ситуации и в сфере занятости. Например, продолжится процесс создания новых рабочих мест в госсекторе. Особая роль при этом отводится Декрету № 8 «О развитии цифровой экономики». Ведь смысл этого документа, рассуждает министр экономики, не только в развитии IT–сферы:

— С принятием декрета у нас созданы благоприятные условия для проникновения информационных технологий в промышленность, сельское хозяйство и социальную сферу и создания на их основе новых бизнес–моделей.

Наиболее значимые социальные направления развития цифровой экономики — здравоохранение, образование. И упомянутые вначале умные города. Пока таковых не так много, места реализации таких проектов можно пересчитать по пальцам: Амстердам, Барселона, Брюссель, Вена, Нью–Йорк, Сеул, Токио, Шанхай. Но в мае в Минске планируется провести цифровой форум стран Евразии. Цель — развитие различных форм государственно–частного партнерства, гармонизации национальных цифровых рынков стран Европы и Азии. А также поэтапное формирование панъевразийского цифрового рыночного пространства. Экономическая стабилизация плюс цифровизация — чем не формула для перспективного развития Беларуси?

osipov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter