61 500 конкурентных процедур за год: перспективы развития системы управления госзакупками ГИАС

Цифра в прозрачной обертке

Чуть более года назад в стране появилась государственная информационно-аналитическая система управления государственными закупками — ГИАС. Цифровая платформа существенно упростила работу игрокам рынка, обеспечила прозрачность госзакупок на всех этапах, а также существенно продвинула страну на пути цифровой трансформации. О том, каковы итоги первого года работы системы и какие у нее перспективы, «Р» рассказал представитель оператора ГИАС первый заместитель директора Национального центра маркетинга МИД Александр Запольский. 

Удобно для всех


— Александр Вадимович, в настоящее время в ГИАС размещено 33,8 тысячи договоров и 13,7 тысячи дополнительных соглашений. Видно, что система работает успешно. По вашему мнению, насколько за год работы ГИАС процедуры госзакупок стали удобнее и прозрачнее? 

— Безусловно, введение в эксплуатацию ГИАС 1 июля 2019 года стало новым этапом в развитии государственных закупок и их цифровой трансформации. Подводя итоги первого года ее функционирования, можно сказать, что основные цели, которые ставились перед системой, успешно выполняются. 

Открытый доступ к ГИАС и предусмотренные законодательством обязательства сторон делают процесс закупок максимально прозрачным на всех этапах. Заказчики и участники процедур закупок понимают, что все их действия и решения открыты для общественности, и, следовательно, сделать осознанный шаг в нарушение законодательства решится не каждый. 

Тем самым исключаются многие «кулуарные» моменты: условиться о заключении договора без соблюдения процедуры невозможно. Обмен информацией и сведениями, документами в рамках проведения процедур закупок происходит только в электронном формате, заверяется электронной цифровой подписью. 

Отдельно хочу отметить, что в апреле запущен механизм предварительного резервирования денежных средств в автоматизированной системе финансовых расчетов Министерства финансов. Он позволяет заказчикам проводить процедуры закупок только при наличии подтвержденного финансирования. Тем самым повышается степень доверия поставщиков к системе госзакупок, что способствует развитию добросовестной конкуренции. 

В рамках поручения Правительства на электронной торговой площадке (ЭТП) www.goszakupki.by была реализована возможность проведения процедуры закупки из одного источника в электронном формате. Размещение запросов о предоставлении сведений для изучения рынка, предоставление коммерческих предложений потенциальными поставщиками, заключение договора и формирование справки о проведении процедуры — все проходит исключительно в электронном формате на ЭТП, а сведения передаются в ГИАС.

Открытый доступ к информации, размещенной в ГИАС, а также ко всем ее изменениям и дополнениям дает возможность игрокам рынка контролировать рациональность и прозрачность расходования бюджетных средств.

Вся информация о «договорной цепочке» хранится в ГИАС и автоматически передается в государственное казначейство

Информационный интегратор

— Игроки рынка освоили новые правила? Насколько им удобно сегодня работать с ГИАС?

— Цифры говорят сами за себя. Так, к примеру, в 2019 году в ГИАС размещено порядка 5,3 тысячи годовых планов государственных закупок (99 000 версий), в 2020 году — свыше 7,3 тысячи (169 000 версий). За год функционирования системы заказчиками были размещены сведения о проведении 61,5 тысячи конкурентных процедур государственных закупок. 

В целом ГИАС можно назвать информационным интегратором в государственных закупках. Взаимодействие с другими государственными информационными ресурсами и системами позволяет наполнять ГИАС актуальной информацией, необходимой для всех сторон процесса: заказчиков, поставщиков, контролирующих органов.

Автоматизированы процессы размещения заказчиками сведений о проводимых процедурах: основанием для их проведения является годовой план государственных закупок, размещенный заказчиком в открытом доступе в ГИАС. Заказчикам предоставлена возможность автоматического заполнения сведений о предмете закупки и источниках его финансирования на основании информации, содержащейся в годовом плане государственных закупок.

Фото Алексея МАТЮША
Заключение договоров по результатам проведения процедур государственных закупок, а также изменение и расторжение таких договоров осуществляются только в электронном формате на ЭТП. Вся информация о «договорной цепочке» хранится в ГИАС и автоматически передается в государственное казначейство, что значительно сокращает время на заключение договора и обмен соответствующими документами, а также их представление в территориальные органы государственного казначейства.

Наличие в ГИАС договоров и выстроенная взаимосвязь с процедурами закупок, планами, а также открытый доступ к ним позволяют отслеживать законность вносимых в них изменений и дополнений. Ранее заключение договоров в электронном формате вызывало у заказчиков и их поставщиков недоверие. Сегодня многие отмечают преимущества такого формата обмена документами. Подтверждением тому служат договоры, заключенные в электронном виде по результатам проведения процедуры закупки из одного источника, что, к слову, на данный момент не является обязательным с точки зрения закона.

Проведенная трансформация системы государственных закупок, направленная на цифровизацию процессов, получила положительную оценку со стороны всех ее участников.

Плановый рост 

— Насколько, по вашему мнению, система на данный момент уже сформирована и каковы ее дальнейшие перспективы?

— Работы над развитием ГИАС ведутся постоянно. В ближайших планах — обеспечение взаимодействия с АСФР Минфина в части обмена информацией об исполнении договоров, с другими государственными информационными системами и государственными информационными ресурсами по предоставлению сведений, в том числе необходимых заказчикам для проведения оценки предложений участников и принятия решения о выборе победителя, а также внедрение аналитического модуля.

Открытый доступ к ГИАС и предусмотренные законодательством обязательства сторон делают процесс закупок максимально прозрачным на всех этапах.
oporansk.ru

В перспективе стоит задача по переводу в электронный формат процедур закупок, осуществляемых государственными предприятиями и организациями за счет собственных средств.

Национальный центр маркетинга, следуя общему направлению нашей страны по цифровизации национальной экономики, планирует и в дальнейшем активно внедрять прогрессивные информационные технологии в закупочные процессы.

kryzhevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter