Цифра цифре — рознь

Представители  Всемирного  банка  рассказали, почему  белорусам  не  стоит  обижаться  на  рейтинг

Представители  Всемирного  банка  рассказали, почему  белорусам  не  стоит  обижаться  на  рейтинг

Тот факт, что за один год Беларусь поднялась в рейтинге исследования Всемирного банка и МФК «Ведение бизнеса-2009» сразу на тридцать пунктов, порадовал далеко не всех. Несмотря на то, что нам удалось со 115-го места перескочить сразу на 85-е и даже войти  в четверку стран —лидеров в проведении реформ в 2007—2008 годах, представители отдельных министерств и ведомств не то чтобы усомнились в компетентности специалистов Всемирного банка, но сразу обнаружили ряд «объективных» и «субъективных» причин, которые, якобы, помешали Беларуси оказаться в рейтинге еще выше. 

 В частности, начальник Главного управления налоговой политики Министерства финансов Беларуси Александр Козляков не согласен с оценкой Беларуси по индикатору «Уплата налогов». Специалист напомнил, что с 2009 года до 1 % с выручки снижается ставка сбора в фонд поддержки сельхозпроизводителей, из-под налогообложения выводится активная часть основных фондов, реализуется радикальная реформа подоходного налога и т.д. Вместе с тем директор Департамента анализа и показателей финансового и частного сектора Всемирного банка Пенелопе Брук напомнила, что в докладе «Ведение бизнеса-2009» данные приводятся по состоянию на 1 июня 2008 года.

Ряд отдельных замечаний высказали также представители Госстандарта (в частности, по разрешению на строительство), Министерства по налогам и сборам, Министерства труда и социальной защиты. Вместе с тем нужно не забывать, что в рамках данного исследования не анализируются все аспекты условий предпринимательской деятельности, имеющих значение для компаний или инвесторов. Так, не рассматривается уровень безопасности, макроэкономическая стабильность, коррупция, квалификация рабочей силы. Отдельно не исследуются и нормы, касающиеся регулирования иностранных инвестиций. 

Главным, по словам представителей Всемирного банка, в данном исследовании является характеристика всех индикаторов по двум типам: итоги анализа нормативно-правовой базы и показатели времени и движения при достижении конкретной цели. Иначе говоря, прежде всего анализируется, насколько комфортно в данной стране чувствуют себя бизнесмены, которые собираются открывать или уже занимаются своим бизнесом.

Заместитель министра экономики Андрей Тур  подчеркнул: «Правительство Беларуси  благодарно Всемирному банку за это исследование. Речь идет о том, что Всемирный банк указывает на отдельные болевые точки и показывает, где результаты есть, а по каким позициям ситуацию трогать не надо. Это оценка процедуры ведения бизнеса, а не оценка всей экономики.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter