“Цифра” придет в каждый дом

После старта в Минске цифровое телевидение в ближайшие пять лет, как планируется, придет в областные центры, а до 2015 года “накроет” всю Беларусь. Чтобы каналов стало больше, а картинка и звук — лучше, предприятиям Минсвязи придется раскошелиться на обновление оборудования, а населению — на приобретение новых телевизоров и специальных приставок. Но расходы того стоят, убеждают специалисты.

Вместе с переходом на “цифру”, обещают в Минсвязи, зрители получат более четкое, яркое, мягкое изображение и стереозвук. К тому же за счет применения новых технологий программы “ужмутся” в объеме, что очень важно при нынешнем частотном дефиците. В итоге появится возможность передавать в четыре-пять раз больше телеканалов, а у зрителей во столько же раз расширится выбор. Чтобы это стало былью, только предприятиям Минсвязи в ближайшие 10 лет на обновление передающей инфраструктуры необходимо потратить как минимум 33 миллиарда рублей.
Цифровое вещание параллельно с привычным аналоговым с середины минувшего года организовано в Минске и соседних районах. Чтобы оценить преимущества нового формата, достаточно купить цифровой телевизор либо приставку, которую можно подключить к обычному, аналоговому. К их производству в небольшом объеме приступили “Горизонт” и “Витязь”, есть импортная техника. Однако, например, приставка “Горизонта” сегодня стоит свыше 200 тысяч рублей. Примерно на столько же получается дороже и цифровой телевизор. И это пока отбивает охоту у большинства потенциальных зрителей приобщаться к новой технологии. К тому же пакет вещания не очень разнообразен: БТ, ОНТ, СТВ и “Лад”. Основными покупателями нового оборудования являются преимущественно предприятия, предоставляющие услуги кабельного телевидения.
Чтобы популяризировать “цифру”, отметил “НГ” заместитель министра связи и информатизации Владимир Теслюк, производители должны путем наращивания объемов выпуска снижать стоимость оборудования, необходимо позаботиться и о расширении пакета предлагаемых программ. В дальнейшем помимо социального пакета телепрограмм население сможет смотреть и множество других каналов, которые будут ретранслироваться в закодированном виде на платной основе. “В любом случае рано или поздно цифровое телевидение полностью заменит аналоговое”, — уверенно заявил он.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter