«Цифра» пляшет на экране

Все ближе момент, когда начнется переход на цифровое телевещание...

Все ближе момент, когда начнется переход на цифровое телевещание. Первопроходцем станет Осиповичский район. Уже 1 августа следующего года вместо привычных сериалов и реалити–шоу на экранах своих телевизоров его жители могут обнаружить «снежную пелену». Если, конечно, вовремя не позаботятся о замене своих стареньких «Горизонтов» и «Витязей» на современные аналоги. Ну или не приобретут специальную приставку–декодер. Спустя два месяца эстафету подхватят Жлобин и Бобруйск, с 1 ноября — Костюковичи.


Впрочем, одно дело — аспект технический. Тут уже особых проблем нет. На большей части страны телевидение в цифровом формате можно смотреть хоть сейчас. Другое дело — социальный момент. «Модернизация» телеприемников влетит в копеечку. Как быть условной бабушке Марье с ее скромной пенсией? Этот вопрос я задал председателю Осиповичского райисполкома Петру Шукаловичу.


— А какой ваш совет? — тотчас поинтересовался у меня он.


— Как один из вариантов — сдавать приставки в аренду. Поддерживать самые незащищенные слои населения — одиноких стариков, а что касается остальных — подключать к решению проблемы детей или других близких родственников, — ответил я.


— Сейчас мы продумываем механизм, ваши пожелания тоже учтем. К слову, приставки покупают уже сейчас, но не массово.


В Костюковичском районе местные власти нынче ведут разъяснительную работу. О предстоящем переходе на «цифру» уже несколько раз напоминали через районную газету. Начальник отдела идеологической работы Светлана Старовойтова уверена: главное — создать все условия.


— Вполне возможно, декодеры будем продавать в рассрочку. Кроме того, перед райпо поставим вопрос, чтобы этот товар реализовывался буквально в каждом магазине. А ведь старикам приставку еще необходимо и подключить... В общем работы хватает.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter