Беларусь и Россия укрепляют сотрудничество в сфере цифровизации и развития информационных технологий

Цифра объединяющая

Укреплением сотрудничества Беларуси и регионов России в сфере цифровизации и развития информационных технологий стало первое заседание рабочей группы по данному направлению правительства Нижегородской области и Министерства связи и информатизации Беларуси. Об этом рассказали в Минсвязи. 

hrmonitor.ru

В приветственном слове заместитель министра связи и информатизации Беларуси Анна Рябова отметила, что создание рабочей группы и ее первое заседание — хорошее продолжение сотрудничества, налаженного в рамках участия белорусской делегации на VII конференции «Цифровая индустрия промышленной России», состоявшейся в июле этого года в Нижнем Новгороде.

В ходе обсуждения вопросов повестки заседания заместитель министра также подчеркнула общность подходов в реализации мероприятий в сфере цифровизации и выразила уверенность в полезности проведения совместных мероприятий по обмену опытом в целях разработки перспективных направлений дальнейшего сотрудничества.

Представители белорусской стороны рассказали о реализации проекта «Умный город», научно-образовательной деятельности в области цифровизации, работе Центра перспективных исследований в сфере цифрового развития.

В свою очередь российские коллеги раскрыли основные компетенции предприятий IТ-отрасли Нижегородской области, представили презентацию направлений деятельности АНО «Центр искусственного интеллекта», поделились опытом в части создания IT-кампуса в Нижнем Новгороде, сообщили о возможных форматах и направлениях сотрудничества, в том числе в сфере импортозамещения.

В заключительном слове Анна Рябова отметила необходимость продолжения такого формата взаимодействия и пригласила делегацию Нижегородской области принять участие в Международном форуме по ИКТ ТИБО-2023, который пройдет в Минске в апреле 2023 года.

arteaga@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter