Что увидел корреспондент «СОЮЗа» в умном городе

Цифра и факты

В Беларуси идет реализация проекта «Умный город». В чем его суть и как меняется городская среда, разбирался корреспондент «СОЮЗа».

Управлять большим городским хозяйством будет цифра.
PHOTOXPRESS

Один из элементов умных городов — энергоэффективные дома — белорусам известен достаточно давно. К примеру, многоэтажка, построенная в Гродно в 2017‑м, благодаря передовым технологическим решениям расходует в 7—10 раз меньше энергии, чем его обычные собратья, и позволяет жильцам неплохо экономить на оплате ЖКУ. 

Куда еще проникла цифровизация? Список солидный. Сеть бесплатных точек доступа в интернет Free Wi‑Fi Minsk в людных местах Минска. Камеры и датчики на умных перекрестках в Минске, помогающие оптимизировать дорожное движение. Электронные табло с точным временем прибытия общественного транспорта на остановку. Внедренная во всех районах страны информационная система «Моя ­Республика 115.бел», собирающая массивы данных о сфере деятельности ЖКХ и городского хозяйства и оперативно помогающая решать насущные проблемы граждан. Что еще? Электронные медицинские карточки и электронные рецепты в поликлиниках, электронные дневники в школах, возможность получать заказы из зарубежных интернет‑магазинов посредством терминалов за 30 секунд в режиме 24/7...

Пока эти элементы цифровизации не являются частью глобальной системы. Но это поправимо. С 2019 года под эгидой Министерства связи и информатизации при поддержке Национальной академии наук и с участием местных органов власти в Беларуси проводится работа по комплексной системной цифровой трансформации регионов страны.

— Мы начинаем с 11 городов с численностью населения более 80 тысяч человек, определенных потенциальными центрами экономического роста, — отмечает замначальника управления реализации государственных ИКТ‑проектов и закупок Минсвязи Елена Шорр. — В их числе Орша, Барановичи, Пинск, Новополоцк, Полоцк, Мозырь, Лида, Борисов, Солигорск, Молодечно, Бобруйск. Там будут реализованы пилотные проекты первоочередной цифровой трансформации, чтобы в дальнейшем масштабировать их в рамках республики.

К настоящему моменту проведены предпроектные обследования городов, ­изучен их потенциал, определены потребности местных жителей, разработаны концепции развития там умных городов, сформированы и находятся в стадии согласования дорожные карты реализации. Параллельно осуществляются локальные пилотные проекты, например, мобильное приложение «Мой город» для Полоцка — райцентра в Витебской области. Оно предложит горожанам современный способ коммуникаций в различных сферах — от медицины и образования до шопинга и досуга. А в предстоящие пять лет согласно задумкам ­Минсвязи планируется создать региональную государственную типовую цифровую платформу «Умный город (регион)» с развитием сервисов в различных сферах, включая ЖКХ, учет и распоряжение имуществом, строительство и территориальное планирование, управление объектами городской и транспортной инфраструктуры и в целом сферы услуг.

 — В перспективе предусматривается объединение совокупности умных городов в цифровую экосистему — цифровое государство — с интеграцией существующих и перспективных умных решений в границах административно‑территориальной единицы, — прогнозируют в Минсвязи.

Важную роль в процессе создания сети умных городов в Беларуси сыграет национальная SMART‑платформа — интернет‑площадка для развития и воплощения в жизнь концепции. Сейчас оператор этой платформы находится на стадии создания условий для сбора данных с устройств и их агрегации в одном месте. Следующий этап позволит обрабатывать эти данные и на основании их анализа вырабатывать решения по оптимизации, управлению и экономии.

 — Изменится многое, — убежден заместитель генерального директора инфраструктурного мультипрофильного оператора beCloud Андрей Агеенко. — Вот только один пример: население перестанет тратить время на сбор и передачу сведений о потреблении воды и электричества, а вывоз мусора станет происходить по мере наполнения контейнеров. Сотрудники ЖКХ будут в реальном времени видеть, что где не так, и знать, как исправить ситуацию.

Представители оператора уверены, что в скором будущем совсем с другой скоростью и эффективностью можно будет принимать решения во всем, что касается управления городом. Ожидается внедрение цифровых систем для управления дорожной сетью и транспортными потоками, автомобильными парковками, освещением улиц. Появятся беспилотный городской транспорт и умные остановки, датчики экомониторинга и многое другое. Организации избавятся от бумажной работы, создастся множество полезных сервисов, где граждане смогут получать услуги от государства и предприятий удаленно, а также с использованием виртуальной реальности и искусственного интеллекта.

nesterov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter