В Островце запустили первую в белорусской энергосистеме цифровую подстанцию

Цифра города берет

К строительству новой подстанции «Юбилейная» приступили в апреле прошлого года. Она находится в оперативном ведении и управлении филиала «Ошмянские электрические сети» РУП «Гродноэнерго». Как сообщили корреспонденту «Рэспублікі» на предприятии, строительство подстанции назрело давно, так как в райцентре отмечается значительный рост нагрузок. Он связан с необходимостью обеспечить соответствующей мощностью вновь создаваемые объекты в Островце, а также надежным электроснабжением потребителей города атомщиков.

Подстанция разместилась рядом с дорогой Ошмяны — Гоза.

Подстанция разместилась рядом с дорогой Ошмяны — Гоза. Ее проект разработало РУП «Белэнергосетьпроект», а ОАО «Белэлектромонтажналадка» занималось монтажными и пусконаладочными работами. К строительству подстанции в качестве подрядчиков привлекались организации, входящие в состав ГПО «Белэнерго». 

— Работы по строительству подстанции осуществлялись в соответствии с утвержденным графиком. Своевременно поставили оборудование. Монтаж трансформаторов осуществлялся под руководством шеф-инженера завода-изготовителя, — пояснил заместитель генерального директора РУП «Гродноэнерго» Сергей Адаменко.

Сейчас на ПС 110/10 «Юбилейная» установлены два трансформатора мощностью 25 МВА, современное высоковольтное и микропроцессорное оборудование, релейная защита и автоматика, а также автоматизированная система управления технологическими процессами. 9 января началось комплексное апробирование новой подстанции. Испытания под нагрузкой прошли успешно. 

Что это нам даст? Использование цифровых технологий позволит существенно повысить надежность энергоснабжения предприятий и жителей райцентра за счет высокой степени автоматизации и управляемости оборудования, а также самодиагностики и учета аварийных событий. Все это снизит стоимость работ и обслуживания энергообъекта. 

gorbatenko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter