Цезий в шляпке

В грибах из зоны содержание радионуклидов в 54 раза превышало норму

В грибах из зоны содержание радионуклидов в 54 раза превышало норму


О том, что в лес возле отселенной деревни Костюковка без специального пропуска входить нельзя, трое жителей Краснопольского района прекрасно знали. Тем не менее отправились туда за грибами.


— Двоих мы обнаружили на опушке леса, третий, услышав шум мотора, залег в кустах, — рассказал главный специалист по Краснопольскому району администрации зон отчуждения и отселения Министерства по чрезвычайным ситуациям Александр Овсяник. — Было утро, но грибов они успели набрать уже несколько килограммов. Мы проверили их в районном центре гигиены и эпидемиологии. Содержание цезия в зеленках и рядовках в 43 раза превышало допустимую норму, в боровиках — в 54! Опасные дары леса мы уничтожили.


Вряд ли безработные мужики сами собирались есть «грязные» грибы. Но доказать, что планировали их продать, невозможно. В итоге за нахождение в зоне без разрешения на грибников составили административный протокол. Платить штраф на месте они отказались. Дело передано в суд.


— Даров леса с таким содержанием радионуклидов к нам не привозили ни разу, — удивлены в отделе радиологического контроля Могилевского областного ЦГЭиОЗ. — Из Краснопольского района у нас были маслята, польские грибы, в которых содержание радионуклидов превышало норму самое большое в 7 раз.


Страшно представить, что эти «атомные» дары леса могли оказаться на чьем–то столе. Специалисты администрации зон отчуждения и отселения регулярно ловят в «грязных» лесах грибников. Но поручиться, что кто–то не проскочил мимо, не может никто. Так что надо сто раз подумать, прежде чем покупать грибы с рук — на трассе, в переходе, возле рынка. Вдруг и они выросли в зоне?

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter