Цезий отступает

122 населенных пункта вышли из зоны радиоактивного загрязнения
122 населенных пункта вышли из зоны радиоактивного загрязнения

Новый, четвертый по счету (первый был составлен в 1992 году), Перечень населенных пунктов и объектов, находящихся в зонах радиоактивного загрязнения, вступил в силу с 1 января. Что интересно, в сравнении с предыдущим, утвержденным в 2002 году, свой статус поменяли 326 городов и сел.

Хоть и не так быстро, как хотелось бы, но наша земля постепенно очищается от радионуклидов. В первую очередь благодаря естественному распаду цезия–137 и стронция–90. Напомню: за 30 лет количество этих радионуклидов уменьшается вдвое. Таков период полураспада этих изотопов. И за годы, прошедшие после чернобыльской катастрофы, количество радионуклидов уменьшилось на 34 процента. Понятно, что это сказалось на дозах облучения, хотя их величина во многом зависит от «чистоты» пищевых продуктов, поступающих в человеческий организм. Так что со временем «грязные» населенные пункты переходят в менее жесткие зоны радиоактивного загрязнения или вообще перестают к ним относиться.

«Перечень, утвержденный 23 декабря 2004 года правительственным постановлением, подготовлен на основании последних данных о плотности загрязнения почв цезием–137, стронцием–90, плутонием–238, 239, 240, а также данных «Каталога годовых эффективных доз облучения в 2004 году жителей населенных пунктов Республики Беларусь», — прокомментировала ситуацию заместитель начальника реабилитации загрязненных территорий Комчернобыля Серафима Кукина. — В новом перечне количество населенных пунктов, загрязненных радионуклидами, уменьшилось на 122. А 204 — переведены в зоны с меньшей степенью загрязнения. Все эти изменения, кстати, отражены в карте радиационного загрязнения территории Беларуси, вышедшей прошлым летом».

Понятно, что самым болезненным вопросом для жителей городов и сел, поменявших свой статус, станет уменьшение или отмена льгот. Хотя, с другой стороны, ослабление радиационного фона куда ценнее денежных сумм и бесплатной путевки. Для будущих поколений особенно.

Справка «СБ»

Согласно новому перечню, в зонах радиоактивного загрязнения остаются 2653 населенных пункта и 74 объекта. Всего на «грязных» территориях проживают 1.341.356 человек.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter