Цезий навяз в зубах

Во многих хозяйствах чернобыльских районов Гомельщины работников все еще кормят "грязным" мясом.
Во многих хозяйствах чернобыльских районов Гомельщины работников все еще кормят "грязным" мясом. Именно поэтому областная прокуратура рекомендовала комитету сельского хозяйства и продовольствия облисполкома объявить выговоры восьми руководителям районных управлений сельского хозяйства. Штрафами наказаны 20 руководителей агропредприятий.

Помощник прокурора Гомельской области Ирина Хиженок рассказала, что причиной санкций стала извечная проблема: руководители ряда хозяйств из года в год игнорируют требование доставлять на радиологический контроль продукцию, которую на селе используют для внутреннего потребления - на выплату зарплаты натурой, приготовление обедов в столовой, вознаграждение пенсионеров за помощь во время уборки урожая. Тем самым аграрии нарушают закон и подвергают большому риску здоровье крестьян.

"Нас больше всего волнует радиологический контроль мясной продукции, потому что она прямиком попадает на стол сельчан, - говорит Ирина Хиженок. - По области такую проверку проходит около 70 процентов говядины, которую хозяйства используют для внутренних нужд".

Руководители хозяйств в свою защиту обычно приводят простые доводы: нет транспорта для доставки проб в лабораторию, не хватает кормов, потому косят в зоне и т.д. Кроме того, аграрии утверждают, что выращивают "чистую" продукцию. Ошибочность последнего аргумента прокуратура доказала, проверив дозиметрами "пиратские" корма: превышение норм оказалось настолько запредельным, что специалисты не разрешили давать эту траву даже рабочим лошадям.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter