Цезий и йод перешли все границы

Завтра в Минске начинает работу международная конференция, посвященная 20–й годовщине чернобыльской катастрофы
Завтра в Минске начинает работу международная конференция, посвященная 20–й годовщине чернобыльской катастрофы

Ее название — «Чернобыль 20 лет спустя. Стратегия восстановления и устойчивого развития пострадавших регионов» — говорит само за себя. На форуме, который будет проходить в Минске и Гомеле на протяжении трех дней, планируется обобщить опыт 20–летней работы по преодолению последствий катастрофы. Ожидается, что в конференции, подготовка к которой началась еще в прошлом году, примут участие до полутора тысяч человек, 750 из которых — иностранные гости. О своем присутствии заявил ряд организаций системы ООН, ОБСЕ, Международная федерация Красного Креста и Красного Полумесяца и другие. В Минск прибудут представители 45 зарубежных государств — стран СНГ, ЕС, Японии, США.

Наша страна, расходовавшая на чернобыльские мероприятия в отдельные годы до четверти государственного бюджета, сегодня может поделиться не только уникальными научными разработками, но и практическим опытом. «Мы ежегодно тратим колоссальные суммы на то, чтобы восстановить потери, нанесенные из–за аварии на

ЧАЭС, — отметил председатель Комитета по проблемам последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС Владимир Цалко. — Только в переспециализацию хозяйств в пострадавших районах, позволяющую получать там чистую продукцию, в последние три года было вложено 34 миллиарда рублей. Не случайно международные организации, в том числе ООН, дали высокую оценку постчернобыльской работе нашего государства, которая проводилась в основном собственными силами».

В программе форума — заседания в пяти научных секциях, работа «круглого стола» с участием неправительственных организаций, выезд в загрязненные радионуклидами районы, международный фестиваль экологического кино, выставка фоторабот, республиканский фестиваль художественного творчества детей из пострадавших районов и другие мероприятия. «Международный организационный комитет конференции поддержал идею о проведении некоторых мероприятий непосредственно на загрязненных радионуклидами территориях, — подчеркнула его сопредседатель, представитель ООН/ПРООН в Беларуси, Джихан Султаноглу. — Необходимо выслушать предложения о том, как дальше бороться с последствиями аварии, от живущих там людей. В этом и смысл выставки проектов, направленных на оказание помощи пострадавшему населению, которая пройдет во второй день работы конференции в Гомеле».

Международная конференция не поставит точку на проблеме последствий катастрофы. В ближайшие 5 лет на чернобыльскую программу в Беларуси будет выделено не менее миллиарда долларов. «Япония, борющаяся с последствиями ядерного взрыва уже 60 лет, не собирается закрывать эту тему. Беларусь решает проблему всего лишь два десятилетия, — отметил Владимир Цалко. — За это время мы переселили 138 тысяч человек, построили более 66 тысяч квартир, провели тысячи километров газопроводов в «грязные» районы. Теперь на первый план выходят вопросы реабилитации пострадавших территорий, в том числе обеспечения населения квалифицированной медицинской помощью и создания там новых рабочих мест».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter