Церковь скажет в защиту справедливости

Александр Лукашенко: Беларусь ждет от Ватикана поддержки

Беларусь образец добрых взаимоотношений различных религий

Президент Беларуси Александр Лукашенко ожидает от Ватикана более активной позиции по защите интересов Беларуси на Западе. Об этом заявил глава белорусского государства на встрече с председателем Папского совета по содействию христианскому единству Куртом Кохом и митрополитом Минским и Слуцким Филаретом, Патриаршим Экзархом всея Беларуси.

«От католической церкви и лично от Папы Римского Бенедикта XVI мы ждем большего в защите наших интересов, особенно на Западе», — сказал Президент. «Мы не приемлем той политики, которая сейчас проводится европейцами в отношении Беларуси. Это ненормально, — считает Александр Лукашенко. — Поэтому мы ждем более активной позиции в этом направлении католической церкви».

«В этом бездонном, несправедливом мире самым справедливым, наверное, мировым органом является церковь. Хотелось бы, чтобы церковь сказала свое слово в защиту справедливости», — добавил он.

Александр Лукашенко поблагодарил Римско-католическую церковь за ту поддержку, которую она оказывает Беларуси, в том числе на международной арене.

В Беларуси отсутствуют межконфессиональные конфликты, и страна может являться образцом добрых взаимоотношений различных религий, заявил глава белорусского государства.

«Я даже не помню случая не то, чтобы были какие-то стычки на религиозной почве, но даже спора по каким-то вопросам. Мы всегда с честью решали возникающие вопросы», — отметил глава государства.

«Беларусь является тем местом, которое может быть образцом взаимоотношений различных религий. У нас нет никаких проблем ни на религиозной почве, ни на национальной. Здесь мирная и спокойная жизнь», — подчеркнул Президент.

Мирное сосуществование двух конфессий Александр Лукашенко видит главной заслугой Митрополита Филарета и руководителей католической церкви. «Я это очень ценю, — подчеркнул Президент. — Рад, что в последние годы между конфессиями установились очень дружественные, можно сказать, братские отношения».

Александр Лукашенко напомнил, что в Беларуси давно существует соглашение, подписанное правительством и Белорусской православной церковью. Такой же договор разрабатывается и со Святым Престолом. По словам Президента, документ готов, его можно рассматривать, а в перспективе и подписывать.

Говоря о международной конференции, которая проходит в эти дни в Беларуси, Александр Лукашенко отметил, что не припомнит, чтобы на таком уровне православная и католическая церкви поднимали проблемы христианских ценностей. Глава государства обратил внимание на то, что в Беларуси с первых дней ее независимости во главу угла моральных ценностей были положены христианские.

В свою очередь кардинал Курт Кох отметил важность того, что обе церкви в Беларуси мирно сосуществуют. «Я хотел бы поблагодарить за ту атмосферу, которая царит у вас между конфессиями. Это очень заметно, — сказал он. — Это мой первый визит в Беларусь, и для меня было огромной радостью видеть полные церкви, что свидетельствует, что не только религия жива, но жива вера в народе». Кардинал особо поблагодарил белорусское руководство за диалог, установленный между государством и конфессиями. «Я обязательно донесу все, что увидел, до Ватикана», — сказал он.

Митрополит Минский и Слуцкий, Патриарший Экзарх всея Беларуси Филарет считает международную конференцию событием как в религиозной, так и в общекультурной жизни не только в Беларуси, но и в Европе. «Мы видим свою задачу в укреплении контактов церкви и общества и в поддержке диалога между представителями различных религиозных традиций», — сказал он.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter