Церемонию открытия II Европейских игр увидят в 196 странах

Об этом сообщил начальник управления по коммуникациям, связям с общественностью и СМИ фонда «Дирекция II Европейских игр 2019 года» Алексей Богданович:

— Есть надежда, что в этот вечер о Беларуси заговорят во всем мире, ведь во время концерта открытия, который будет идти около двух часов, мы покажем наши культуру и традиции. А 99 процентов артистов, задействованных в ней, наши, белорусские.

Исполнительный продюсер церемоний открытия и закрытия Евгений Тимащук рассказал:

— Над церемонией работали более двух тысяч человек, включая артистов, технический и обслуживающий персонал. Режиссером был выбран Александр Вавилов, а после разработки концепции к подготовке подключилась международная режиссерско-продюсерская группа. В ее составе российский режиссер и оператор Алексей Геннадьевич Сеченов и его команда.

Начальник управления по церемониям и культурной программе фонда «Дирекция II Европейских игр 2019 года» Сергей Хомич раскрывает подробности:

— В программе церемонии открытия семь-восемь основных художественных эпизодов. В них будут раскрыты некоторые белорусские обряды, в частности, Купалье, а также древняя история, средневековая история, современная история нашей страны. Сквозной станет тема информационных технологий. Хочется, чтобы нашей культурой прониклись гости из других стран. Большая часть артистов  белорусы: это было сделано, чтобы показать культуру нашей страны и помочь им приобрести опыт.

Что касается технической стороны, то здесь тоже велась очень серьезная подготовка. В центре стадиона зрители увидят каскад из сцен, а для того чтобы артисты не только стояли на сцене, будут работать подъемные механизмы и люки. Волонтеры-аниматоры на трибунах будут активно вовлекать людей в действо, так что каждый станет участником церемонии. А следить за ней можно через специальное приложение, благодаря которому над стадионом взлетят птицы и побегут зубры.

К слову, церемония будет проходить частично на белорусском языке. Но для иностранных гостей будет сделан синхронный перевод. По предварительным данным, на стадионе разместятся до 22 тысяч человек, еще 3 тысячи — спортсмены — будут находиться на стадионе в зрительном зале.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter