Церемония открытия легкоатлетического суперматча Европа — США, ипотека и музей клюквы. Главное за понедельник

В конце недели серьезно похолодает, а пока наслаждаемся по-летнему теплой погодой. Сегодня синоптики обещают до +27 градусов. О других важных и интересных новостях минувшего дня читайте в дайджесте sb.by.


ГЛАВНОЕ

В пятницу в Бресте, общаясь с журналистами, Александр Лукашенко пообещал: при случае обязательно скажет большое спасибо президенту Международной ассоциации легкоатлетических федераций Себастьяну Коу за организацию и проведение в Минске легкоатлетического Матча между командами Европы и США. Ожидаемо, случай этот представился довольно быстро. Вчера Глава государства принял лорда Коу и его коллегу — президента Европейской легкоатлетической ассоциации Свена Арне Хансена во Дворце Независимости. Слова благодарности адресовал обоим спортивным деятелям.

В Беларуси может появиться региональный центр развития легкой атлетики. Идею его создания Александр Лукашенко обсудил в ходе встречи во Дворце Независимости с президентом Международной ассоциации легкоатлетических федераций Себастьяном Коу и президентом Европейской легкоатлетической ассоциации Свеном Арне Хансеном.

В свою очередь Свен Арне Хансен заявил, что у Беларуси есть шансы стать хозяйкой чемпионата Европы по легкой атлетике, который пройдет в 2024 году.

фото: БЕЛТА

А вечером на стадионе «Динамо» состоялась торжественная церемония открытия матчевой встречи по легкой атлетике между сборными командами Европы и Соединенных Штатов Америки, на которой присутствовал и Александр Лукашенко. Белорусский лидер отметил, что спортивные состязания глобальных игроков способны менять политическую ситуацию к лучшему и предложил провести в Минске и следующую матчевую встречу.

Правительство в ближайшее время внесет на рассмотрение Главе государства проекты указов об ипотеке и стройсбережениях. Об этом в интервью Издательскому дому «Беларусь сегодня» сообщил заместитель Премьер-министра Владимир Кухарев. По его словам, проекты прошли согласование со всеми заинтересованными организациями, в том числе с банками.

Необходимо внедрить практику: капитальный ремонт должны проводить организации, которые и строили этот дом — Кухарев

В этом году будет построено 4 млн квадратных метров жилья, в том числе с господдержкой — более миллиона

Кухарев: с вводом АЭС необходимо максимально перейти на все виды использования электроэнергии. В том числе и в строительстве

 

МИР

Королева Великобритании утвердила проект об отсрочке Brexit в случае отсутствия соглашения. Ранее обе палаты парламента приняли закон в рекордные сроки — в общей сложности за три дня.

фото: РЕЙТЕР

Неизвестный oткрыл стрельбу в нидерландскoм Дoрдрехте, а затем застрелился. Погибли три человека, в том числе дети. Еще одну женщину госпитализировали в тяжелом состоянии.

КНДР предложила США провести третью встречу, но лишь в том случае, если американская сторона создаст условия, которые будут отвечать интересам двух сторон.

 

ОБЩЕСТВО

Если вы все еще не сходили на аттракционы в минских парках, то самое время это сделать — они закрывают сезон уже 22 сентября.

Комитет государственного контроля предлагает минчанам поделиться мнением о качестве услуг ЖКХ. Опрос будет проводится на сайте КГК с 9 сентября по 31 октября.

Запрет на посещение лесов установлен в 21 районе Беларуси. Такие меры приняты в связи с пожароопасной обстановкой.

Музей журавлей и клюквы создадут в Миорском районе. В сентябре здесь начинается сезон сбора клюквы и свыше 4 тысяч серых журавлей, а также десятки тысяч гусей разных видов отдыхают на местном болоте Ельня во время осенней миграции.

Проект «Партизаны Беларуси» расширил базу электронных карточек партизан до 50 000 человек. Национальным архивом отсканировано более 100 000 страниц уникальных архивных документов: наградных листов, приказов о награждении.

На Минской ТЭЦ-4 будет установлен котел по сжиганию мусора. До конца года завершится предпроектная проработка вопроса. Готовится проект указа Главы государства, в котором будут регулироваться вопросы финансирования этого проекта, налогообложения, экологических налогов.

В Беларуси будет создано около 30 региональных полигонов твердых коммунальных отходов — Кухарев

В Мозыре после реконструкции введен в эксплуатацию спортивный комплекс специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва № 2. Теперь в распоряжении юных спортсменов и горожан обновленный плавательный бассейн, залы для вольной борьбы и дзюдо, сопутствующая инфраструктура.

Уже в эти выходные Минск грандиозно отпразднует День города. Мотофестиваль, рыцарские турниры, полумарафон и яркое фейерверк-шоу: вся праздничная программа 14 и 15 сентября здесь.

 

ПРОИСШЕСТВИЯ

В Речице милиция задержала двух мужчин за нарушение порядка проведения валютных операций. В ходе личного досмотра у них изъято 70 500 российских рублей, 3020 белорусских рублей, 20 евро и 1004 доллара.

В Житковичском районе задержан житель Солигорска с почти 280 килограммами незаконно выловленной рыбы. У него обнаружены мешки с карпом и толстолобиком.

 

СПОРТ

Вчера на Национальном олимпийском стадионе «Динамо» в Минске прошла торжественная церемония открытия легкоатлетического матча Европа — США, на которой присутствовал и Президент Беларуси Александр Лукашенко.

В прoграмму истoрического матча включены метание мoлота, метание кoпья, метание диска, бег на 100 м, 100 м с барьерами, 110 м с барьерами, 200 м, 400 м, 400 м с барьерaми, 800 м, 1 500 м, 3 000 м, 3000 м с прeпятствиями, эстафетный бег 4x100 м, смешaнная эстaфета (200-200-400-800 м), тoлкание ядра, тройной прыжoк, прыжки в высoту, прыжки в длину, прыжки с шестoм.

В турнире участвуют около 350 атлетов, в том числе 14 белорусов, выступающих за команду Европы. И один из них отличился уже в первый соревновательный день — Максим Недосеков установил новый рекорд сезона, покорив планку в 2,35 метра. Сразу после успешного выступления мы взяли у спортсмена интервью.

Первый день матчевой встречи сборных США и Европы на «Динамо» подарил эмоции и высокие результаты. В общем зачете лидирует команда США. ИТОГИ

Белорусские футболисты с минимальным счетом уступили сборной Уэльса в гостевом товарищеском матче — 0:1.

Босфор вплавь, до Сибири на мопеде — какие личные рекорды ставили белорусы ушедшим летом

Эшли Барти возглавила обновленный рейтинг WTA. Арина Соболенко, занимающая самую высокую позицию из белорусских теннисисток, находится на 13-м месте. Виктория Азаренко, ранее занимавшая 41-е место, опустилась на позицию ниже. То же самое произошло и с Александрой Саснович — она стала 47-й. Ольга Говорцова со 184-й позиции переместилась на 196-ю.

 

Хорошего дня!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter