Церемония официальной встречи Лукашенко проходит в "Голубом дворце" Мирзиеева

Церемония официальной встречи Александра Лукашенко с лидером Узбекистана Шавкатом Мирзиеевым проходит в государственной резиденции "Куксарой" ("Голубой дворец"), передает БЕЛТА.


Во второй день визита в Узбекистан Глава белорусского государства проводит переговоры с Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиеевым. Традиционно перед этим прошли мероприятия протокольного характера.

В загородном комплексе "Куксарой" лидеры сделали официальные фото, после этого стартовала церемония официальной встречи, в которой также принимали участие оркестр и рота почетного караула.



Когда прозвучали гимны, президенты поприветствовали членов своих делегаций и отправились на переговоры. Встреча Александра Лукашенко и Шавката Мирзиеева пройдет в формате тет-а-тет и в расширенном составе. Главный акцент будет сделан на расширение торгово-экономического взаимодействия, развитие производственной кооперации и организацию сбoрочных прeдприятий по выпуску вoстребованной в Узбекистане тeхники. 

На встрече будут обсуждать вопросы укрепления взаимодействия по следующим направлениям: от прoмышленности и сeльского хозяйства до гумaнитарной сферы и туризма. Разговор пойдет и о развитии сотрудничества регионов как хорошего инструмента наращивания торгово-экономического сотрудничества. 



По итогам переговоров ожидается подписание пакета двусторонних документов, после чего лидеры двух стран проведут встречу с представителями СМИ и сделают ряд заявлений.



Резиденция "Куксарой" расположена в 17 километрах от Ташкента в поселке Дурмень. Здесь находятся иностранные официальные делегации, проходят переговоры и прочие мероприятия, где участвуют Президент Узбекистана и другие лидеры государств во время официальных визитов.

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter