Церемония гашения марки к 75-летию ООН прошла в Министерстве иностранных дел

Сегодня, в канун Дня Организации Объединенных Наций, Министерство иностранных дел Беларуси организовало торжественную церемонию специального гашения почтовой марки «75-летие Организации Объединенных Наций», сообщили sb.by в пресс-службе внешнеполитического ведомства нашей страны.




В церемонии приняли участие заместитель министра иностранных дел Беларуси Сергей Алейник, Постоянный координатор ООН Иоанна Казана-Вишневецкий и Генеральный директор республиканского унитарного предприятия почтовой связи «Белпочта» Светлана Юркевич. На мероприятии также присутствовали руководящие представители специализированных учреждений и организаций системы ООН, аккредитованных в Беларуси. 

К памятной дате по случаю 75-летия создания ООН Министерством связи и информатизации Беларуси и республиканским унитарным предприятием почтовой связи «Белпочта» был подготовлен специальный почтовый проект, состоящий из художественной почтовой марки, конверта «Первый день» и специального памятного штемпеля.


В своем выступлении Сергей Алейник подчеркнул, что уникальный проект человечества под названием Организация Объединенных Наций прошел проверку временем и продолжает играть безусловную лидирующую роль в координации согласованных действий международного сообщества по решению стоящих перед человечеством проблем. 

Беларусь, удостоенная за вклад в Победу во Второй мировой войне приглашения присоединиться к числу государств – основателей организации, принимала активное участие в формулировании Устава ООН – хрестоматии международных отношений. Беларусь выступала и продолжит выступать с объединительными и прагматичными инициативами в рамках организации. Заместитель министра подчеркнул, что в современных условиях ООН необходимо культивировать атмосферу большего доверия и добиваться взаимного уважения всех государств, торжества принципов многостороннего сотрудничества и верховенства права в международных отношениях. На это будет направлено дальнейшее участие Беларуси в работе организации.


С приветственным словом также выступила Постоянный координатор ООН Ионна Казана-Вишневецкий.

В ходе мероприятия состоялся показ видеоматериалов о создании ООН, а также продемонстрирована фотовыставка, приуроченная к юбилею Организации.

Церемония гашения марки является одной из серии праздничных акций в соответствии с совместным Планом мероприятий по случаю 
празднования 75-летия ООН в Беларуси, утвержденным МИД и Представительством ООН в Беларуси. 


Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter