Церемония чествования выпускников военных вузов и высшего офицерского состава, встреча Лукашенко с Мигашем и ЦТ по иностранному языку. Главное за понедельник

По традиции провожаем информационный день в историю обзором наиболее важных и резонансных новостей.

Главное

В стране семь новых генералов. О своем очередном воинском звании они узнали еще две с половиной недели назад — соответствующий указ Президент подписал 18 июня. Свои погоны, впрочем, офицеры получили только в понедельник. Из рук Главы государства. В особо торжественной обстановке Дворца Независимости. Чествовали в этот день, кстати, и выпускников-отличников высших военных учебных заведений. Собравшихся Александр Лукашенко напутствовал так:

— Каждый из вас грамотный, всесторонне подготовленный офицер‑профессионал, патриот, посвятивший жизнь бескорыстному служению стране и народу. Убежден, что вы сможете должным образом защитить наше Отечество, граждан и общественную стабильность. Помните, что вы являетесь наследниками победных традиций наших дедов и прадедов.


Фото: БЕЛТА
Лукашенко: реальностью стала угроза разрушения глобальной системы контроля над вооружениями

Лукашенко поставил задачи выпускникам военных вузов и высшему офицерскому составу

Начальник Военной академии: нисколько не сомневаюсь, что в сегодняшнем строю присутствовали и будущие генералы

Командующий войсками ЗОК: у наших военных развиты чувства патриотизма, гордости за свою страну

Командующий внутренними войсками: семья поздравила меня со званием генерала словами «ты молодец»
Президент встретился с послом Словакии в Беларуси Йозефом Мигашем, который завершает свою дипломатическую карьеру в нашей стране и в конце недели возвращается на родину. При этом наши государства продолжат искать пути для более тесного взаимодействия и реализации конкретных совместных проектов и после отъезда дипломата. Работать еще есть над чем. Александр Лукашенко заметил:

— Основной показатель, 220 миллионов долларов товарооборота, — это совсем немного… Но мы можем больше, мы готовы сотрудничать самым тесным образом с вашей прекрасной Словакией.

Фото: БЕЛТА

В самом начале встречи Глава государства сделал отступление от протокола, объяснив это тем, что у него осталась «задолженность»:

— Как у нас говорят, должок. Я хотел бы вручить вам заслуженную награду, тот орден, который вам был присвоен ранее, и пожелать вам самого доброго в вашей жизни. Спасибо вам большое, господин посол!

За значительный личный вклад в укрепление дружественных отношений и развитие сотрудничества между нашими государствами Александр Лукашенко вручил дипломату орден Франциска Скорины. А также букет цветов и подарок на память — книгу «Спадчына Беларусi».
Лукашенко: мы готовы сотрудничать со Словакией самым тесным образом

Посол Словакии Мигаш: я сын партизана, я не мог сделать иначе

Мигаш: предприниматели в Словакии заинтересованы в работе с Беларусью
Кроме того, в понедельник состоялся телефонный разговор Александра Лукашенко с первым Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым. Глава белорусского государства тепло поздравил Нурсултана Назарбаева с 80-летием, а также с успешным преодолением недавней болезни. В разговоре речь шла о развитии белорусско-казахстанского сотрудничества и взаимодействии в формате ЕАЭС. Президент Беларуси и первый Президент Казахстана договорились встретиться в ближайшее удобное время.

Фото: БЕЛТА

В текущем году Беларусь упрочила свои позиции в рейтинге индекса достижения глобальных Целей устойчивого развития. Она поднялась с 23-го на 18-е место среди 166 стран. Речь об этом шла во время общения заместителя председателя Совета Республики, национального координатора по достижению ЦУР Анатолия Исаченко с исполнительным директором Дортмундского международного образовательного центра Астрид Зам. Встреча прошла в режиме видеоконференции.

Пятьдесят восьмая сессия Парламентского собрания Союза Беларуси и России, которая запланирована на 7 июля, также пройдет в режиме видеоконференции. Одним из главных вопросов станет ход выполнения плана мероприятий Союзного государства к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Беларусь и Россия выражают сожаление в связи с решением США о выходе из Договора по открытому небу. Об этом говорится в совместном заявлении сторон, текст которого появился на сайте белорусского внешнеполитического ведомства.

Комплект из одеяла и подушки, погремушки и набор косметики для ухода за новорожденными передали врачам представители республиканского общественного объединения «Белая Русь» для мам, чьи дети появились на свет в родильном отделении 1-й городской клинической больницы Минска 3 июля.

Фото: Виталий Пивоварчик

В Беларуси на 6 июля выздоровели и выписаны 51 120 пациентов, у которых ранее был подтвержден диагноз COVID-19, проинформировали в пресс-службе Министерства здравоохранения. Зарегистрированы 63 804 человека с положительным тестом на коронавирусную инфекцию. Проведено 1 074 240 тестов.

Чартерная программа «Белавиа» в Черногорию возобновится в ближайшую пятницу, 10 июля. Вылеты из Минска в Тиват будут организованы ежедневно. Подробности — у туристических операторов. ПЦР-тест для полета в Черногорию теперь не требуется.

Решение о продлении периода предоставления сезонной скидки для пенсионеров на проезд в пригородном железнодорожном, водном и автомобильном транспорте общего пользования принято с учетом обращений граждан. Об этом сообщила заместитель начальника главного управления экономики и финансов Министерства транспорта и коммуникаций Светлана Есьман.

Фото: Александр Кулевский

В понедельник в Беларуси прошло централизованное тестирование по иностранному языку. На него в этом году зарегистрировались около 26,5 тысячи человек. Абитуриенты имели возможность пройти испытание по одному из пяти иностранных языков: английскому, немецкому, французскому, испанскому и китайскому. Не явились около 6 процентов абитуриентов. По медицинским показаниям не прошли три человека. В Витебске удален за нарушение один человек — с ЦТ по французскому языку, за шпаргалку, рассказал директор Республиканского института контроля знаний Юрий Миксюк.
Шесть тестов пройдены: за пользование электронными приборами с экзаменов удалены 12 абитуриентов
Институт дополнительного образования создан в БГУ. Он станет координационным центром в сфере дополнительного образования взрослых и довузовской подготовки белорусских и иностранных граждан.

Министерство антимонопольного регулирования и торговли уточнило перечень социально значимых товаров, цены на которые в соответствии с постановлением министерства от 15 апреля 2020 года № 30 временно регулирует государство. Соответствующая информация появилась на официальном сайте МАРТ.

Фото: Сергей Лозюк

В черном списке Минлесхоза 75 организаций, нарушающих или не исполняющих свои договорные обязательства и требования нормативных правовых актов, регулирующих ведение лесного хозяйства. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства. 

Движение в районе путепровода на развязке улицы Орловской с проспектом Победителей в Минске ограничено с 6 июля. Ограничение движения всех видов транспорта устанавливается в связи с ремонтными работами, которые будут проводиться до 6 ноября. Информацию о том, как организовано движение на этой развязке, вы можете найти здесь.

Около трехсот белорусских спортсменов примут участие в I Играх стран СНГ. Об этом заявил министр спорта и туризма Беларуси Сергей Ковальчук во время видеоконференции, которая прошла под эгидой Исполнительного комитета СНГ. 

Фото: Министерство спорта и туризма

Национальный олимпийский комитет совместно с Министерством образования объявил о новых датах конкурса рисунка «Олимпийский огонь зажигает сердца». Его главная тема — «Зрелищные моменты спортивных состязаний». Все работы должны быть посвящены тематике прошедших II Европейских игр в Минске и предстоящим XXXII летним Олимпийским играм в Токио, сообщили в пресс-службе НОК Беларуси.

Популярное

В понедельник следствие предъявило Михаилу Ефремову обвинение в окончательной редакции по делу о резонансном дорожно-транспортном происшествии в центре Москвы. Скоро будет суд, сообщил адвокат известного российского актера Эльман Пашаев. Кроме того, он заявил, что собрал доказательства невиновности актера.

Бельгийский велогонщик Нильс де Вриендт скончался во время шоссейной гонки. Инцидент произошел в бельгийском городе Вортегем-Петегем. Подробнее — по этой ссылке.

Фото: РЕЙТЕР

Известный итальянский композитор, аранжировщик и дирижер Эннио Морриконе умер в возрасте 91 года в римской больнице. Ранее он был госпитализирован с переломом шейки бедра после падения. Морриконе оставил собственный некролог.

Американский кантри-исполнитель Чарли Дэниелс умер в США на 84-м году жизни. Музыкант скончался в больнице после того, как врачи диагностировали у него инсульт.

Полиция задержала человека, ранившего ножом двух медработников в Вулверхэмптоне (церемониальное графство Уэст-Мидлендс, Англия). Инцидент произошел в понедельник после полудня, когда медики приехали на вызов.

Фото: РЕЙТЕР

По меньшей мере 40 человек погибли на юго-западном японском острове Кюсю в результате последствий сильных ливневых дождей, которые привели к разливу рек и сходу оползней.

Вертолет разбился в понедельник в испанском автономном сообществе Каталония. По предварительной информации, погибли два человека.

Тем временем в Ростовской области России частный вертолет Ми-2 совершил жесткую посадку. Предварительно установлено, что это произошло из-за отказа двигателя. Как сообщили в пресс-службе регионального главка МЧС, в результате инцидента один человек погиб, еще один пострадал.

Фото: пресс-служба ГУ МЧС по Ростовской области России / ТАСС

В Волковыске пьяный водитель спровоцировал погоню со стрельбой, проинформировали в УГАИ УВД Гродненского облисполкома. Инцидент произошел вечером 5 июля.

На Минской кольцевой автодороге легковой автомобиль съехал в кювет и врезался в осветительную мачту. Пострадавших в результате инцидента нет.
Три автомобиля столкнулись на проспекте Дзержинского в Минске

Троллейбус сбил велосипедиста в Минске
Мужчина утонул в Дзержинском районе. 34-летний минчанин в компании знакомых отдыхал на водоеме вблизи деревни Полоневичи. Вечером мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, решил переплыть озеро, но до другого берега не доплыл несколько метров, ушел под воду. На берег его вытащили очевидцы. Несмотря на оказанную первую помощь, спасти его не удалось.

Фото: СК

Трагедия произошла и на реке Днепр в Могилеве. Там утонули мать и восьмилетняя дочь. Еще один ребенок в тяжелом состоянии в больнице.

На улице Софьи Ковалевской в Минске вечером 5 июля из окна квартиры, находящейся на пятом этаже дома, выпал трехлетний мальчик. По предварительной версии, ребенок забрался на подоконник, оперся о москитную сетку и выпал вместе с ней из окна. Прохожие, увидев произошедшее, незамедлительно обратились в экстренные службы, но в учреждении здравоохранения ребенок скончался.

Что еще стоит почитать

Одна из самых многоотраслевых организаций Беларуси со столетней историей — «Белкоопсоюз» — 4 июля отметила профессиональный праздник. Нынешний год для кооператоров особенный и непростой. Завершается очередная пятилетка, строятся планы на новую. Растет конкуренция в городах со стороны крупных розничных сетей, коронавирус «переписывает» планы, заставляя уходить в онлайн, а в офлайне соблюдать строжайшие меры предосторожности. Как справляется с вызовами времени потребительская кооперация? О делах насущных и планах на будущее мы поговорили с председателем правления «Белкоопсоюза» Валерием Ивановым.

Фото: Алексей Матюш

В жару каждый выбирает свой способ освежиться: холодные напитки, фруктовый лед, отдых возле воды. Но как быть в рабочее время, когда не все можно себе позволить? Работать, когда столбики термометров показывают +28 °С и выше, не только тяжело, но и опасно для здоровья. Поэтому каждый работодатель обязан создать благоприятные условия для сотрудников. Мы посмотрели, что делают столичные организации, чтобы пережить горячую пору и сохранить здоровье своих работников.

Ежегодно в Беларуси возводят несколько миллионов квадратных метров жилья. С такой же интенсивностью преображается и архитектурный облик страны. Новые объекты культуры, здравоохранения и спорта, жилые кварталы, промышленные предприятия. Сегодня главной строительной площадкой в стране является БелАЭС в Островце. Это и фактически новый город на карте страны, и целая новая отрасль энергетики. Успешно реализованы проекты, которые по праву можно назвать визитной карточкой Беларуси

Хорошего дня!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter