Процесс по делу Автуховича продолжается

Цепочка связей

Суд над бандой Автуховича: какое отношение к ней имела банда Олиневича

Во вторник в Гродненской тюрьме прошло очередное заседание по делу банды Николая Автуховича. По информации прокуратуры Гродненской области, в нынешнем процессе на скамье подсудимых находятся еще не все члены банды. Уголовное дело в отношении иных подельников Автуховича выделено в отдельное производство, в отношении их проводится предварительное расследование. Судя по всему, впереди нас всех ожидает знакомство в судебном процессе и с другими фигурантами дела.

Подсудимый и анархисты

Суд продолжает устранять противоречия в показаниях подсудимых. Вчерашнее заседание было посвящено нестыковкам в показаниях Павла Резановича.

До задержания Павел Резанович работал заведующим сектором отдела принудительного исполнения (ОПИ) Московского района г. Бреста. Используя свои служебные полномочия и доступ к информационным ресурсам МВД, Павел по просьбе Автуховича получал сведения о сотрудниках правоохранительных органов, попавших в поле зрения членов банды.

В ходе первых допросов Павел Резанович отрицал, что ему было известно о преступных замыслах Автуховича и других членов группы. Также Павел категорически не согласен с тем, что по просьбе Автуховича, пользуясь служебным положением, получал личные данные именно сотрудников милиции. По версии Павла, он искал исключительно данные на бывших сослуживцев Автуховича.
Однако в дальнейшем, в ходе очной ставки с Автуховичем, Павел «вспомнил», что, помимо личных данных ряда граждан Беларуси, выяснял, находится ли сам Автухович в розыске по линии ОПИ. Также Коля просил уточнить, числятся ли в розыске Игорь Олиневич, Николай Дедок и Артур Попок.
Автухович был крайне возмущен, что Павел Резанович так некстати «вспомнил» фамилии анархистов, и обвинил Павла в том, что он «сам себя оговорил с ног до головы».

Возмущение это можно понять, ведь показания Павла Резановича доказывают связь банды Автуховича с группами белорусских анархистов. Причем в тот период Дедок, как и Автухович, находился в бегах, а группа Олиневича готовилась к переходу белорусской границы со стороны Украины и совершению терактов на территории Беларуси.

Демократ и теракты

Однако сколько бы ни выкручивались подельники Автуховича, все-таки звание главного фантазера в данном уголовном процессе, конечно, у самого Коли. Свою вину он не признает и продолжает изображать из себя сторонника исключительно мирных демократических перемен. Идея для защиты данного персонажа, конечно, блестящая: таскать из-за границы оружие, прятать его в схронах, часть развезти по домам и гаражам друзей (теперь сидящих в соседних клетках), устраивать теракты и рассказывать, какой ты мирный строитель демократии в стране…

Понятно, что никаких других вариантов для защиты Автухович сам себе не оставил. Натворил, написал и наговорил он достаточно для длительного срока. Да и подельники стараются побольше рассказать про своего главаря. Но ведь всегда хочется надеяться, что человек лучше, чем ты его себе представляешь. А сам Автухович будет врать до последнего. И топить всех, если ему надо.

Не совсем понятно, как вписать в «мирное построение демократии» три теракта, совершенных Автуховичем в отношении имущества сотрудников милиции. А с пострадавшим во время одного из терактов что делать? Он вообще случайно поставил свою машину рядом с той, на которую нацелился демократ Автухович.

Об исключительно «мирных» намерениях Коли говорят и его соцсети. Их, кстати, слегка подчистила Колина соратница Майорова. Но вот, например, просьба идентифицировать мужчину, встречающего колонну «змагаров» оскорбительными, но такими выразительными жестами из окна квартиры по проспекту Независимости, 40, до сих пор висит на страничке Автуховича в «Фейсбуке». Коля, наверное, хотел просто объяснить человеку, в чем он не прав? Мужик, я очень надеюсь, что ты жив и здоров! И что Автухович тебя не нашел.

Бандит рвался к власти?

Есть еще один интересный момент в этом деле. Автухович яростно критиковал всю белорусскую оппозицию. Все были мерзкие, неправильные, алчные и проходимцы, недостойные власти. С этим можно согласиться. Правда, ко «всем» надо бы отнести и самого критикана, но такой уровень самокритики чужд Коле.

Давайте представим, что Колин вариант сработал. По Беларуси уже ездят вооруженные банды, которые держат в страхе силовиков и прочих неугодных, народ вышел на улицы и никуда с них не уходит, власть в стране перешла… А к кому она должна была перейти?

Подельники тоже не в курсе. Виктор Снегур на прошлом заседании, например, неоднократно повторял, что Автухович ни разу не предлагал никакой кандидатуры на президентский пост. И это действительно правда, ведь Коля никогда не озвучивал фамилии людей, достойных на его взгляд, руководить Беларусью.
Кого же Автухович собирался привести к власти? Неужели себя? А как же его собственные слова о том, что он человек не очень образованный и руководство страной на себя точно не возьмет? Правда, наговорил Автухович такое очень давно, много воды утекло, мог и передумать, да и свою роль в истории радикально пересмотреть.
Так неужели к власти рвался сам Автухович? Слесарь по образованию и бандит по жизни мечтал о кресле президента Беларуси? Очевидно, что в случае, если бы Автуховичу все удалось, белорусы бы позавидовали Украине. Даже в ее нынешнем состоянии.

krasovskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter