Польша и Литва поставили себя вне закона и стали странами, открыто поправшими общечеловеческие ценности

Цепные псы на коротком поводке

Польша и Литва стали новыми крестоносцами коллективного Запада, выполняющими роль тарана и спускового технологического механизма в гибридной войне против Беларуси и Союзного государства. Сегодня в контексте целевой переориентированности США на внутреннее положение своей страны одновременно идет реализация плана, с одной стороны, дробления Европы на зоны влияния, с другой — создания из некоторых стран Восточной Европы военно-стратегических комплексов для продвижения своих интересов в сфере глобального передела мира. 

В этой связи надо понимать, что действия Польши и Литвы во многом являются производными от решений Комитета оборонной политики и планирования НАТО, а также ЦРУ США. Поэтому если первоначально миграционный кризис можно было воспринимать как некую нерегулируемую случайность, то сейчас очевидно, что этот управляемый многофакторный процесс используется в качестве не только повода, но и прежде всего продвижения своих геополитических интересов. Игроки, которые за этим стоят, определены. Другой вопрос, насколько далеко они способны зайти в своих планах по созданию из Беларуси «зоны турбулентности» с целью искусственного создания «восточного фронта» — постоянно тлеющего театра боевых действий на границах СНГ и Союзного государства.

Миграционные интеракции все больше приобретают системный характер. Прослеживается закономерность, и вполне очевидны задачи в контексте общеевропейской миграционной политики. Коллективный Запад за всю свою историю ни разу не делал ни шага ради красного словца. Всегда любая игра, начатая коллективным Западом, имела трагические последствия. Хотя не все процессы зависят от контрагентов Польши и Литвы, а также европейских стран.

Так, планы Польши по наращиванию военной мощи (об этом заявил Ярослав Качиньский в интервью радиостанции RMF FM) вполне согласуются с последним решением польского сейма, который в нарушение всех международных конвенций и норм принял антимигрантский по своей сути закон. Идет процесс создания нового геополитического ландшафта, где место нашей страны на «перспективной» европейской карте обозначено однозначно: Беларусь — третьесортная колония, на территории которой целесообразно обустроить миграционный хаб. 

Вопрос: для чего руководство Польши систематически увеличивает численность состава армии, закупки нового (пусть и не совсем современного) вооружения (танки, самолеты, системы ПВО, ударные беспилотники)? Ответ: идет работа по подготовке полномасштабной операции, направленной против Союзного государства. Преступный режим Дуды — Моравецкого затеял опасную игру, последствия которой могут губительно отразиться на всей Европе. Каковы будут последующие шаги, время покажет. Но без ответа такую агрессивную деятельность оставлять нельзя. Прошедшая на выходных акция гражданского общества Польши с требованием к властям предоставить убежище заблокированным на границе мигрантам — начало политического  банкротства польского руководства.

Польша и Литва поставили себя вне закона и стали странами, открыто поправшими общечеловеческие ценности. С сожалением надо признать, что пока коллективный Запад на это закрывает глаза. Оголтелость, применение изуверских методов, к сожалению, стали образом жизни политических элит Польши и Литвы. Поэтому следует выработать комплекс мер, направленных на противодействие таким подходам в отношении нашей страны. В данном контексте перед СНГ и Союзным государством стоят общие угрозы. В этой связи состоявшееся недавно заседание СМИД СНГ направлено прежде всего на сплоченность и взаимодействие в рамках СНГ. Агрессивные действия коллективного Запада требуют от стран СНГ более углубленного сотрудничества в едином осознании и понимании рисков и угроз.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter