Цепная реакция

За выходные в стране произошло 48 аварий, в которых погибли 13 человек
За выходные в стране произошло 48 аварий, в которых погибли 13 человек

Совсем не смешным выдался День смеха для минских городских оперативных служб. Только сошел снег, как водители вдруг решили, что ездить можно быстро и без опаски. Ситуацию усугубили еще и те, кто впервые после долгих зимних «каникул» сел за баранку авто. Как следствие, в выходные резко выросло количество ДТП.

Один парень вообще за час попал в две аварии. Сначала за рулем «Ситроена» на улице Городецкой он лоб в лоб столкнулся с «Фольксвагеном». А затем уже в машине скорой помощи в качестве пассажира, когда его везли в 9–ю городскую клиническую больницу. Иномарка на проспекте Независимости не уступила дорогу автомобилю с маячком и сиреной. Благо мимо проезжала другая бригада врачей и забрала неудачливого пациента.

Позавчера крупная авария случилась около здания цирка. Там столкнулись сразу 6 машин. «Тойота» на полном ходу врезалась в автомобиль, остановившийся на светофоре. По цепной реакции иномарки столкнулись друг с другом, а одна «Мазда» вылетела на встречную полосу и загорелась. Пострадали 6 человек, рассказали медики.

Вновь отличились байкеры. Мотоциклисты, не предупредив городские власти, решили открыть сезон и объявили сбор. Но ГАИ закрыла для них проезд. Некоторые умудрились приехать вообще без прав. Мотоциклы нарушителей уже «отдыхают» на штрафстоянках.

— Мы еще в прошлом году предупредили байкеров, — говорит начальник отдела дорожно–патрульной службы Минской ГАИ Дмитрий Корзюк, — что катание на заднем колесе и прочие фокусы не пройдут. За это сразу будем лишать прав. Нарушитель походит полгода пешочком, поразмыслит. Зато на улицах будет свободнее от лихачей. В первые теплые дни не должны расслабляться и автомобилисты. Думаю, за неделю–другую весенняя «лихорадка» пройдет и ситуация стабилизируется.

Впрочем, наказывать рублем сотрудники ГАИ намерены не только водителей, но и пешеходов. Пока не многие ночные путешественники обзавелись фликерами, хотя световозвращающие элементы можно запросто купить в любом райцентре. Инспектор вправе выписать нарушителям штраф на сумму от 3.100 до 15.500 рублей, сообщили в УГАИ МВД.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter