Цепная реакция

И одному сельхозпредприятию под силу собрать 30 тысяч тонн зерна!
И одному сельхозпредприятию под силу собрать 30 тысяч тонн зерна!

Итог нынешней жатвы на полях РУП «Агрокомбинат «Ждановичи» — 23.043 тонны зерна. Интересно проследить урожайную статистику последних лет. В 2000 году в агрокомбинате собрали 4.800 тонн. В 2001 — 5.216, еще через год — 8.672, в 2003–м — 11.890 тонн. В минувшем году — 16.609. Нынешние же 23 тысячи составили 16 процентов от урожая всего Минского района.

— Мы значительно увеличили площадь зернового клина за счет присоединения двух хозяйств, — рассказывает директор предприятия Григорий Чуйко. — Пока что недотягиваем до урожайности такого лидера АПК, как «Снов». Но и за последнее время в растениеводстве, считаю, сделано достаточно много. А рост урожайности уже в ближайшей перспективе позволит собирать нам до 30 тысяч тонн зерна. Валовой прирост делает экономику нашего предприятия стабильной, позволяет за счет большого урожая и другие отрасли развивать. Происходит своеобразная цепная реакция. Запас кормов влияет на развитие животноводства, рост дойного стада увеличивает количество органики на наших полях...

Резервы будущих высоких урожаев в агрокомбинате ищут и в наведении порядка на земле. Особое внимание в хозяйстве в последние годы уделяется культуртехнике полей. Приводятся в порядок грунтовые дороги. Не за горами тот день, когда на ждановичских землях комбайны и тракторы к участкам будут добираться исключительно по асфальту. Не последнюю роль в достижении высоких результатов играет и переоснащение машинно–тракторного парка. Львиную долю зернового клина в ходе нынешней жатвы убрали новенькими «Лексионами». Завершается строительство новой зерносушилки, которая будет перерабатывать до 1.700 тонн зерна в сутки. В планах развития хозяйства и другие проекты, позволяющие заниматься интенсификацией производства.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter