Депутаты и сенаторы продолжают держать руку на пульсе цен

Цены взяли курс на стабилизацию

Товары везде в наличии, цены на основные позиции не растут, а иногда даже падают — депутаты продолжают их контролировать в магазинах и аптеках страны

Цены на социально значимые продтовары и лекарства сегодня на особом контроле. За тем, чтобы не было необоснованного завышения их стоимости, на что обратил внимание Глава государства, следят специалисты МАРТ, КГК, Федерации профсоюзов, депутаты. Мониторинг цен продолжается не первую неделю.

Андрей Шинкевич и Марина Ленчевская во время мониторинга побывали в нескольких аптеках и магазинах крупных торговых сетей.

Ассортимент выдерживается везде

Вчера член Постоянной комиссии по национальной безопасности Палаты представителей Национального собрания Марина Ленчевская вместе с председателем Фрунзенского районного столичного объединения проф­союзов Андреем Шинкевичем посетили несколько минских аптек и магазинов крупных торговых сетей.

Первый объект — аптека № 1 унитарного предприятия «МедВай», которая находится на улице Ольшевского, 4. Марина Александровна поинтересовалась у заведующей аптекой, есть ли дефицит зарубежных лекарств.

— Перебоев в поставках нет, на складах нашей сети сейчас всего хватает. Поддерживаются особенно ажиотажные позиции. Сейчас, например, самое ходовое — кардио­препараты, желчевыводящие, для снятия обострений заболеваний желудочно-кишечного тракта, витаминно-минеральные комплексы, — ответила Юлия Каролик.

Касательно цен на лекарства заведующая сообщила:

— Сейчас курс зафиксировался, у нас начались переоценки, поэтому можно заметить, что цена на некоторые лекарства снизилась.

Андрей Шинкевич демонстрирует список лекарств белорусских производителей, цены на которые ежемесячно мониторили представители Федерации профсоюзов. Сейчас эту функцию взял на себя Белорусский профессиональный союз работников здравоохранения.

— Уверена, что фармацевтическая отрасль в нашей стране будет защищена максимально. У нас заключены договоры с поставщиками до 2023 года, поэтому жители Беларуси будут обеспечены всеми лекарствами, и, надеюсь, по доступным ценам, — поделилась мнением Марина Ленчевская.

Следующим объектом стал магазин сети «Виталюр» на проспекте Пушкина, 37.

Останавливаемся в секции овощей и фруктов.

— В магазине, вижу, продают молдавские яблоки, а вот выращенных в нашей стране, увы, нет, — отметила депутат.

— Сегодня у нас будут белорусские яблоки, — заверила директор магазина Марина Анопреенко.

— А где наши капуста, свекла и морковь? — спросила Марина Ленчевская, рассматривая ценники на аналогичную продукцию из Узбекистана и Казахстана.

— Сейчас период межсезонья, урожай этого года еще не вырос, поэтому овощи нового сезона у нас не белорусские. В поставках отечественных овощей и фруктов есть небольшие перебои. Но наша компания закупила белорусскую плодоовощную продукцию, и вскоре она будет в наличии, — обещает директор магазина.

В ходе мониторинга депутат обращает внимание не только на цены, но и на ассортимент товаров. Здесь он солидный. Останавливаемся у полок с сахаром, к которому у покупателя всегда особое отношение.

— У нас люди склонны поддаваться ажиотажу, и я всегда призываю всех быть ровными в этом отношении. Сахар будет представлен в ассортименте. У нас четыре сахарных завода, которые работают в штатном режиме. Да, людей волнует повышение цены на сахар. Но здесь нужно понимать, что это экономический вопрос. У нас государство очень гибко реагирует на рынок и принимает быстрые, точные, конкретные решения для того, чтобы сохранить продовольственную безопасность, которая приравнивается к национальной безопасности страны. Это было трудное, но необходимое решение, чтобы исключить дефицит и ажиотаж. Потому что в России сахар в два раза дороже, чем в Беларуси, а границы открыты. Призываю всех с пониманием отнестись к этой вынужденной мере, — сказала депутат.

После магазина сети «Виталюр» Марина Ленчевская и Андрей Шинкевич посетили еще одну аптеку, магазины сетей «Соседи», «Алми», «Дионис». По итогу мониторинга специалисты отметили, что особых замечаний не было, ассортимент везде выдержан, товары представлены надлежащего качества, действует гибкая система скидок. Но инфляцию никто не отменял, поэтому нужно постоянно держать руку на пульсе цен.

Никакого ажиотажа

В больших магазинах торговых сетей ассортиментный перечень, как правило, соблюдается стопроцентно. А как дело обстоит в маленьких магазинах шаговой доступности? Вместе с депутатом Палаты представителей Национального собрания по Брестскому-Восточному округу № 3 Анатолием Дашко побывали в магазине № 7 ОАО «Продтовары» г. Бреста — посмотрели цены и ассортимент.

Депутат Палаты представителей Национального собрания Анатолий Дашко в магазине Бреста.

На Советской у покупателя есть выбор — торговые точки расположены одна за другой недалеко друг от друга. Потому зачастую от того, как четко руководство объекта держит руку на пульсе времени, зависит, куда завернет брестчанин или гость города, гуляя по пешеходной улице.

— Мы сами наведываемся к конкурентам и сверяем цены, — признается заведующий магазином Андрей Мисирук.

Анатолий Дашко останавливается у полки, где представлены растительные масла. Выбор отличный. Обращаем внимание, что рапсовое стоит дешевле, чем подсолнечное.

— В мире cпрос на рапсовое масло увеличивается, в первую очередь благодаря росту осведомленности потребителей о его пользе. И что в нашем случае важно — это масло производится на Брестчине из рапса, выращенного на белорусских полях. Ведь один из способов получать из еды больше пользы — есть местные продукты. Ко всему, это экологично, поддерживает бизнес и улучшает экономику области. Я сам давно заменил рапсовым маслом подсолнечное и очень доволен, — признался Анатолий Дашко.

Слушая наш разговор, покупательница интересуется, сколько бутылок можно взять.

Андрей Мисирук информирует, что продажа не лимитируется.

Депутат добавляет:

— В Германии сейчас можно купить бутылку растительного масла в одни руки, у нас — берите, сколько можете оплатить и унести.

Мониторинг показал, что в магазине № 7 по сравнению с прошлым месяцем не выросли цены на картофель, морковь, свеклу, лук репчатый, куриное яйцо, масло сливочное, молоко, а также на полуфабрикаты из свинины. Охлажденная тушка цыпленка-бройлера от производителя Брестской области стала дешевле.

Анатолий Дашко обратил внимание на стоимость рыбы. Цена фасованного минтая — 6,34 рубля за килограмм, а мойвы — 7,76 рубля. Минтай поставляется из России, мойва — из других стран. Как известно, витаминов, макро- и микроэлементов больше в минтае.

Подводя итоги мониторинга, Анатолий Дашко констатировал, что полки заполнены продукцией, есть выбор от производителей — и никакого ажиотажа.

Юлия СТАТКЕВИЧ

statkevich@sb.by,

Валентина КОЗЛОВИЧ

kozlovich@sb.by

МОНИТОРИНГ

Прилавкам — внимание особое

С начала года МАРТ установил 397 фактов нарушения ценового законодательства

За ситуацией на потребительском рынке пристально следят в Министерстве антимонопольного регулирования и торговли. Причем в поле зрения специалистов ведомства с недавних пор больше товаров. Напомним, после принятия постановления Совмина № 214 от 9 апреля 2022 года список соцзначимых товаров претерпел ряд изменений. Так, из него исключили мытые и калиброванные овощи, семенной картофель, дополнив большой группой непродтоваров. Среди них, в частности, мыло, туалетная бумага, салфетки, подгузники, прокладки, синтетические порошкообразные моющие средства, чистящие порошкообразные средства, зубная паста, детская обувь и чулочно-носочные изделия. Что показали результаты мониторингов с начала года?

Слово начальнику отдела координации контрольной деятельности МАРТ Кириллу Слабко:

— За текущий период 2022 года в рамках контроля за ценовой ситуацией на потребительском рынке специалисты МАРТ установили 397 фактов несоблюдения требований ценового законодательства. Ретейлу направлено 196 предписаний об устранении нарушений. Административный процесс начат в отношении 149 виновных лиц. А штрафные санкции по уже рассмотренным административным делам составили 1165,2 тысячи рублей, в том числе по материалам прошлого года.

При этом в министерстве продолжают принимать и обрабатывать обращения граждан по поводу необоснованного, на их взгляд, завышения цен на товары и услуги. Так, за полтора месяца (с начала марта по 15 апреля включительно) на онлайн-платформу МАРТ поступили 373 жалобы. На прошлой неделе граждане были недовольны ростом цен на продукты и услуги. При этом с начала апреля число нареканий на выросшую стоимость на автотовары, бытовую, офисную и прочую технику, телефонию, подгузники и офисную бумагу заметно сократилось. Отчасти это связано с тем, что МАРТ провел ряд встреч с крупными импортерами, поставщиками и продавцами товаров, волновавших своими ценами покупателей, где обсудили ситуацию в разных сегментах и напомнили о социальной ответственности бизнеса и недопустимости перекладывания рисков на потребителей.

Ранее министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов отметил:

— Мы постоянно работаем с импортерами, выясняем, какие у них возникают проблемы, и даем сигнал: если была ситуация, когда вы подняли цены в том числе из-за высокой доли неопределенности на рынке, очень высоких рисков, которые в тот момент переложили больше на потребителей, сейчас «отматывайте» цены обратно. Мы видим, какой курс, что ситуация стабилизируется, логистика проясняется, работать становится все лучше.

Мария ДРУК

druk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter