Цены выросли, но нагрузку поделили

Цены на продукцию животноводства в Беларуси выросли, но до уровня соседних регионов России и других сопредельных государств им еще далеко

Цены на продукцию животноводства в Беларуси выросли, но до уровня соседних регионов России и других сопредельных государств им еще далеко. 

Как сообщил заместитель министра экономики Беларуси Владимир Адашкевич, с 21 ноября этого года закупочные цены на молоко увеличены на 25 %, на крупный рогатый скот и свиней первой и второй категорий — на 10 %, на свиней третьей категории — на 7 %. Поскольку сырье в производстве мясной и молочной продукции занимает не менее 70 %, встал вопрос повышения отпускных и розничных цен, пояснил замминистра. Однако эта нагрузка распределится «практически пополам» между перерабатывающими предприятиями и населением. Финансовая ситуация на белорусских молочных заводах складывалась довольно неплохо, за 10 месяцев достигнута рентабельность по отрасли около 13 %. В основном, конечно, за счет поставок на экспорт сухого молока, животного масла, сыров. В белорусской розничной торговле увеличение цен на социально значимые молочные продукты не превысит 5,5 %. Это молоко и кефир с жирностью 1,5 %, сметана — 15 %, творог — 5 %. Цены на продукты высокой жирности подрастут заметнее, но не более чем на 14,8 %. По информации замминистра экономики, теперь молоко 1,5 %-й жирности в среднем обойдется белорусскому покупателю в 1148 рублей, или 0,53 доллара. Для сравнения: в центральной части России цена на аналогичную продукцию колеблется в диапазоне 0,9—1,26 доллара. В мясоперерабатывающей отрасли рентабельность не столь высока, как в молочной, поэтому увеличение отпускных цен составит до 8 %, заметил Владимир Адашкевич. 

Решение о повышении цен на продукцию животноводства принималось с учетом нескольких основных факторов. Один из них — сложное финансовое положение сельхозпроизводителей. Так, до 21 ноября сельхозорганизации работали «в минус»: по молоку — на уровне 9 %, КРС — 31 %, свинине — 0,5 %. К удорожанию продукции сельского хозяйства привел рост цен на используемые материально-технические ресурсы. Так, по информации Владимира Адашкевича, в этом году дизтопливо и бензин подорожали на 45 %, азотные удобрения — на 35 %. 

Реальные денежные доходы населения в январе—октябре выросли на 15,9 %. Пенсии с 1 сентября повышены на 6,5 %, с 1 ноября — еще на 9,3 %. С 65 тысяч рублей до 70 тысяч увеличилась ставка первого разряда для работников бюджетной сферы. 

Владимир Адашкевич заверил: до конца года об очередном повышении цен на молочную продукцию вопрос не стоит. Более того, закупочные цены на молоко, как ожидается, сохранятся на нынешнем уровне как минимум до конца первого полугодия 2008 года. Однако замминистра подчеркнул: «Резких скачков мы ни в коем случае не допустим». 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter