В стране продолжаются мониторинги магазинов и аптек: внимание — ценам и ассортименту

«Цены в магазинах должны быть четко выдержаны»

Необоснованного роста цен быть не должно, а ситуацию на рынке надо держать на контроле. На это неоднократно обращал внимание Президент. На фоне санкционной политики недружественных стран в отношении Беларуси и событий в мировой экономике за ситуацией на прилавках пристально следит ряд госорганов. В их числе — Совет Республики. Сенаторы постоянно проводят мониторинг торговых объектов в 37 населенных пунктах более чем по 100 наименованиям продукции и оперативно передают наблюдения контролирующим органам, регулятору. На недавнем заседании восьмой сессии верхней палаты Парламента председатель Совета Республики Наталья Кочанова призвала сенаторов продолжать держать на контроле тему. Более того, спикер 5 апреля сама посетила несколько объектов Минска. Корреспонденты издательского дома «Беларусь сегодня» присоединились к мониторингу.

Наталья Кочанова во время посещения универмага «Беларусь».
Фото  БЕЛТА

Один из объектов — универмаг «Беларусь». В отделе непродовольственных товаров полки заняты посудой, бытовой техникой и электроникой. Цены вполне приемлемые. Наталья Кочанова заносит стоимость некоторых товаров в специальную таблицу. Данные затем проанализируют, сравнят с ценами в других магазинах Минска. Если возникают вопросы, их проясняют вместе с Министерством антимонопольного регулирования и торговли и другими уполномоченными органами. 
— Президент неоднократно подчеркивал, что одно из важных направлений — цены. Сегодня это актуально как никогда. Цены в магазинах должны быть четко выдержаны, как и ассортиментный перечень, — акцентирует внимание Наталья Кочанова.
— По поручению Президента члены Совета Республики включились в мониторинг этих вопросов, поэтому сегодня я пришла посмотреть, как обстоят дела в торговле. В продовольственных магазинах бываю чаще, реже — в магазинах или отделах с промтоварами. Но вижу, что ассортиментный перечень здесь выдерживается, все есть, несмотря на то что присутствовал определенный ажиотаж, когда начались колебания курсов валют, — работники этого торгового предприятия подтверждают, что некоторые товары раскупали. Вместе с тем каждый раз заявки торговли выполнялись. Мы видим, что на полках все есть, особенно товары, которые производятся в Беларуси: и плиты, и холодильники, и телевизоры. 

ФОТО АЛЕКСАНДРА КУШНЕРА.

Первый заместитель директора торгового коммунального унитарного предприятия «Универмаг «Беларусь» Виталий Галицкий заверяет: на полках есть все, наличие по сравнению с тем, что было пару месяцев назад, практически не изменилось. Разве что с некоторыми импортными позициями бывают заминки, но оперативно выручают наши производители. 

— Общая площадь универмага — 17,5 тысячи квадратных метров, из них 7,5 тысячи — торговая. Складские запасы позволили нам выдержать достаточно повышенный спрос в марте. Сегодня проблем с нехваткой товаров универмаг не испытывает, — описывает ситуацию представитель торгового предприятия. 

Кроме того, спикер верхней палаты Парламента посетила с целью мониторинга цен ОАО «Заводской райпищеторг», магазины сети «Евроопт» и «Марко». Отдельное внимание было уделено объектам аптечной сети.

druk@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter