II Европейские игры приближаются: вырастут ли цены в агроусадьбах?

Цены в агроусадьбах вырастут?

На семейном совете решили: летом вместо поездки в какую-нибудь экзотическую страну отдохнуть в белорусской агроусадьбе — последнее время многие знакомые хвалят их. Но засомневались: не вырастут ли резко цены в агроусадьбах в связи с проведением в нашей стране II Европейских игр?

Маргарита Г., Могилев

фото белта

Наши агроусадьбы — место притяжения как внутренних, так и зарубежных туристов. Недаром осенью Беларусь была признана лучшей страной для агротуризма по версии журнала National Geographic Traveler (Россия). В одной номинации с нами были представлены Италия, Бразилия, Китай и США. Но читатели российского журнала отдали большинство голосов за нашу страну.

В Беларуси насчитывается свыше 2,3 тысячи сельских усадеб. Сегодня они не просто предлагают переночевать среди деревянной мебели и тканых рушников да перекусить шкваркой-чаркой, но предоставляют еще и целый спектр услуг. Ведь чтобы клиент к тебе пришел, его нужно заинтересовать. Одни сотрудничают с администрациями особо охраняемых природных территорий. Другие позиционируют себя как гастрономические агроусадьбы — предлагают блюда и напитки национальной белорусской кухни по старинным рецептам. Третьи занимаются созданием безбарьерной среды, яркий пример тому — Воложинский район Минской области.

Неудивительно, что туристы уже начали бронировать места в белорусских агроусадьбах и на время проведения II Европейских игр, которые пройдут в Беларуси с 21 по 30 июня. Председатель БОО “Отдых в деревне” Валерия Клицунова во время пресс-конференции в БЕЛТА рассказала, что агроусадьбы готовятся к приему туристов в дни соревнований. Причем некоторые гости планируют провести там по несколько недель. Что ж, хорошая альтернатива гостиницам. К тому же с возможностью покататься на велосипеде по лесным тропинкам, освоить верховую езду, порыбачить и так далее. Волноваться насчет увеличения цены не стоит, уточнила Валерия Клицунова:

— Цены на одни сутки в агроусадьбе с завтраком начинаются от 7—10 долларов, а в среднем составляют 20—25 долларов. Тенденции к росту цен сейчас нет.

И все-таки побеспокоиться об отдыхе стоит заранее, забронировав места на определенные дни, чтобы не оказалось, что у хозяев уже все расписано.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter