«Сколько можно падать?» Владельцы минских квартир недовольны уровнем цен на аренду

Цены упали ниже плинтуса

Что студенту хорошо, то иностранцу — плохо. Примерно так можно описать ситуацию, которая сложилась на рынке долгосрочной аренды жилья в Минске. Так, с одной стороны, стоимость съема квартир опустилась до уровня, который наблюдался 12 лет назад — в 2005 году. А с другой — вдруг выявился недостаток хороших, укомплектованных мебелью и техникой апартаментов в новостройках, в которых очень любят селиться зарубежные гости.

Надежды владельцев съемных квартир на более высокую доходность имущества в этом году снова не оправдались. По данным агентства недвижимости «Твоя столица», за первое полугодие стоимость аренды квартир в Минске снизилась еще в среднем на 7%. В итоге за однокомнатную (на их долю приходится более половины всех запросов от арендаторов) сейчас просят 180 долларов в эквиваленте в месяц, за двухкомнатную — 220, трехкомнатную — 250. Это суммы без учета коммунальных платежей.


Судя по данным статистики, в последний раз подобный уровень цен фиксировали в 2005 году. Именно поэтому арендодатели негодуют и недоумевают: в то время доходы у людей были совсем иные. Например, средняя зарплата летом 2005 года не превышала 230 долларов в эквиваленте. Аналитики подсчитали, что 12 лет назад после оплаты аренды однокомнатной квартиры у арендатора оставалось на руках только 30% от заработка, а после двухкомнатной — только 9%.

Теперь же средняя зарплата практически вдвое выше — стремится к отметке в тысячу рублей, а в Минске — и того выше. Вот и выходит, что этим летом среднестатистический арендатор может на одну получку арендовать не только однокомнатную, но даже и трехкомнатную квартиру, и при этом у него будет оставаться минимум 40% от заработной платы. Остается только порадоваться за тех, у кого нет собственного жилья. Во всяком случае, по одному из показателей. Хотя для более точного утверждения нужно было бы сравнить еще и стоимость услуг ЖКХ, которая тоже не стояла на месте.

Так или иначе, студентам, которые сейчас будут активно искать себе жилье накануне нового учебного года, скорее всего, удастся найти вариант подешевле, чем в прошлом году. Заместитель начальника отдела аренды жилья агентства недвижимости «Твоя столица» Юлия Иванова рассказывает: у студентов все большей популярностью пользуется формат «групповой аренды», когда одна квартира снимается для проживания нескольких человек:

— Это может быть однокомнатная для двух или двухкомнатная для трех или четырех человек. Не скажу, что собственники квартир охотно идут на такое заселение, но и категоричное «нет» уже не говорят. Как правило, консенсус достигается за счет некоторого поднятия стоимости аренды. Например, если одному человеку однокомнатная сдавалась бы за 180 долларов, то для нескольких студентов собственники зачастую уже просят 200.

Кстати, минимальная стоимость сдачи в аренду квартир сейчас находится на уровне 150 долларов в месяц за однокомнатную, 190 — за двухкомнатную и  210 — за трехкомнатную:

— Но следует понимать, что за эти суммы можно рассчитывать в лучшем случае лишь на пустую квартиру, требующую проведения срочного косметического ремонта.

Интересно, что побочным эффектом низкой цены аренды стала нехватка многокомнатных квартир премиум-класса и премиум-люкс. В последние годы в Минск все чаще стали приезжать иностранные граждане (представители иностранных государств, компаний и прочие), которые для проживания ищут современные, комфортабельные и полностью укомплектованные мебелью и бытовой техникой апартаменты.

— В их понимании это должна быть двух-, трехкомнатная квартира, располагающаяся в молодом, современном доме, желательно как можно ближе к центру города или к основным транспортным улицам. Иногда подобные арендаторы соглашаются на дизайнерски обустроенные сталинки, но в большинстве случаев, даже если им понравилась сама квартира, все впечатление портит состояние подъезда таких домов.

Алексей ЖЕМЧУЖНИКОВ

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter