Сенаторы подключились к мониторингу цен во всех регионах страны

Цены под контролем

Вопрос цен и ценообразования находится на контроле Президента и Правительства. Не остались в стороне и члены верхней палаты Парламента. Об этом заявила журналистам председатель Постоянной комиссии по экономике, бюджету и финансам Совета Республики Татьяна Рунец.


— Эта тема волнует население больше всего. Глава государства неоднократно подчеркивал, что если цены станут высокими, то заработной платы будет не хватать. Вопрос мониторинга цен рассмотрят сенаторы всех регионов. Мы уже начали эту работу на прошлой неделе. Предварительные результаты показали, что цены у нас растут в пределах инфляции, сильного скачка не обнаружено, — рассказала парламентарий.

Вчера в режиме видеоконференц-связи состоялось заседание профильной комиссии. Сенаторы обсудили, какие вопросы у них возникли за этот период, определили дальнейшие действия. Если парламентарии выявят резкий скачок цен, они примут меры реагирования.

— Контролем цен занимается ­МАРТ и Комитет госконтроля. Мы будем пользоваться и информацией Белстата, который тоже проводит огромную работу по мониторингу цен. Будем подключаться к данным профсоюзов. Все органы гос-управления должны работать в одной связке. О результатах будем ежемесячно докладывать, анализировать итоги, — сказала Татьяна Рунец.

Члены Совета Республики также обсудили, цены на какие конкретно продукты и товары их волнуют.

— В первую очередь в поле зрения попадут регулируемые цены. Но, на мой взгляд, мы должны обратить внимание и на нерегулируемые, разбираться по фактам высокого роста цен, например, на антисептики или мандарины к Новому году, — отметила сенатор. 

kosar@sb.by

ОФИЦИАЛЬНО
Фото  БЕЛТА

Регулирование цен на социально значимые товары в Беларуси продлено до конца года.

Соответствующее постановление Министерства антимонопольного регулирования и торговли официально опубликовано вчера на Национальном правовом интернет-портале.

В перечень социально значимых товаров включены 18 позиций. Среди них сливочное и подсолнечное масло, пшеничная мука, соль, некоторые виды круп, хлеба, мяса, свежей и свежемороженой рыбы, сыра, молока, яйца, детское питание, черный чай. Предельный норматив рентабельности, включаемый в отпускные цены производителей, установлен в размере фактического уровня рентабельности реализованной продукции, сложившегося в январе — феврале. Если фактическая рентабельность была ниже 10 процентов, то она устанавливается на уровне 10 процентов.

Цены на социально значимые товары, сформированные до вступления в силу постановления, должны быть приведены юрлицами и индивидуальными предпринимателями в соответствие с требованиями постановления. Документ вступил в силу с 15 октября.

По материалам ­БЕЛТА.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter