Создан экспертный совет по вопросам цен и тарифов

Цены под контролем

Создан экспертный совет по вопросам цен и тарифов. Соглашение об этом заключено в Минске между Министерством антимонопольного регулирования и торговли, Федерацией профсоюзов, Национальным банком и Национальным статистическим комитетом.

Инициатором создания совета выступила ФПБ. Экспертный совет призван стать площадкой для мониторинга ценовой ситуации в стране, углубленного анализа его результатов и выработки рекомендаций для принятия решений в области цен и тарифов.

Планируется, что первое заседание совета состоится в последней декаде мая. Как отметил в беседе с журналистами председатель ФПБ Михаил Орда, для детального анализа цен и эффективной работы для предупреждения их необоснованного роста необходима четкая координация действий всех заинтересованных ведомств.

Михаил Орда напомнил, что Президент во время рабочей встречи 2 мая акцентировал внимание на том, что цены остаются для людей вопросом номер один, поэтому эта тема должна находиться в поле зрения профсоюзов.

— После встречи у Главы государства ФПБ внесла предложение о создании четырехстороннего экспертного совета, который прежде всего должен работать на упреждение, детально анализировать состояние цен, как они могут меняться, — сказал Михаил Орда. — Необоснованный рост цен всегда бьет по кошельку людей, напрямую влияет и на уровень жизни, и на благосостояние.

Председатель ФПБ отметил, что в эффективном контроле за ценами заинтересованы все ведомства, подписавшие сегодня соглашение. Совет планирует собираться не реже раза в месяц и работать максимально прозрачно, размещая информацию в открытом доступе.

Два года назад ФПБ и МАРТ подписали соглашение о совместных действиях на потребительском рынке в части мониторинга цен. Теперь к этой работе присоединятся Белстат и Нацбанк. Участники совета уверены, что это поспособствует большей координации действий всех заинтересованных в вопросах ценовой политики.

БЕЛТА.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter